История автомобиля Packard

23:15 31-07-2019

В 30х годах прошлого столетия дела у компании «Паккард» особо не процветали.

К примеру, за 1915 год компании удалось реализовать свыше 35 тысяч автомобилей, в качестве силовой установки на которых применялся двигатель V12, то спустя 24 года, в 1939 году - всего 446. Одной из этих машин и стал этот автомобиль. Каким образом он мог связать между собой старого графа из России, летчика-испытателя из СССР, И.В. Сталина, а также Уильяма Боинга, создателя одноименной компании?

Угасающая слава. На тот момент на территории США был кризис в экономической сфере, который никак не мог не коснуться компанию, производившую наиболее дорогие автомобили тех времен. В то время самой заветной мечтой граждан было наличие постоянной работы, а уж никак не автомобили класса «люкс». Объемы производства также снизились с 50 тысяч единиц в 1928 году до скромных 7 тысяч в 1934. Компания была вынуждена заменить мощные моторы V12 на V8, а то и V6. Дело в том, что на тот момент стоимость не самого дешевого автомобиля производства Ford равнялась 500 американским долларам, а базовая модель Packard обошлась бы потенциальному покупателю в 2, 5 тысячи.

Несмотря на продолжающееся падение, компания не отказывалась от поиска новинок в производстве. В 1931 году, когда степень кризиса практически достигла своего максимума, было принято решение о старте производства нового двенадцатицилиндрового мотора, который планировалось поставить на обновленное шасси 7 серии.

Главной особенностью новой модели автомобиля стал передний привод. Разработан он был Алексеем Сахновским, сыном русского графа, бывшего личным советником царя Николая II. Данный автомобиль так и не был запущен в серийное производство, но, помимо него, Сахновский разработал внешний вид Packard Eight, Packard Phantom и Packard Twelve.

Дальнейшее развитие. Любовь к данным автомобилям - это было то общее, что объединяло царскую семью, и руководство партии СССР. Практически перед февральской революцией он был заказан Николаем II, а к началу 30-х годов на данных автомобилях передвигалась практически вся элита Советского Союза. Бронированной версией Packard владел Иосиф Сталин. В частные же руки он вообще практически не попадал. Единственным таким автомобилем на территории СССР была машина Валерия Чкалова.

Уильям Боинг, о котором упоминалось выше, заказал для себя именно тот автомобиль, о котором сегодня идет речь.

Технические параметры. Полностью данный автомобиль называется 1939 Packard V12 1708 1235 Limousine". Название расшифровывается следующим образом. 1939 - год выпуска. В названиях автомобилей того времени он часто указывался в названии, так как новые модели выходили практически каждый год. V12 - двигатель с 12 цилиндрами. 17 - обозначение серии, 08 - модель Twin Six. 1235 - обозначало модель кузова.

Дешевле автомобили данной компании не стали даже во время кризиса. В этом году конструкторы компании первыми установили на данную модель стеклоподъемники, работающие от электричества, хоть в качестве опции. В качестве силовой установки на автомобиль установили двигатель объемом 8,2 литра, на выходе показывавшего мощность в 205 л.с. Но и масса машины составляет около трех тонн. Дело в том, что сразу после своего появления, моторы выдавал 160 л.с., при объеме 7,3 литра. После этого его два раза подвергали процессу расточки для увеличения объема.

Главным недостатком данного мотора стала сложность его регулировки, ввиду большого количества болтов для откручивания. Радиаторные жалюзи регулировались при помощи термостата. В остальном же внешний вид автомобиля создавался из разного рода мелочей.

Итог. Данный автомобиль, на самом деле, несколько «ленив» в движении, несмотря на высокую мощность мотора, он предпочитает спокойное и плавное движение, соответствующее своему высокому статусу в автомобильном мире.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.