Могут ли водителя лишить прав при предъявлении инспектору ксерокопии вместо оригинала

16:30 30-07-2019

Иногда водители забывают права на автомобиль дома, считая, что в данной ситуации можно справиться, если показать инспектору ксерокопию документов. Но можно ли так делать по законодательству, знают не все.

Переход на электронные документы. В ближайшем будущем правительство планирует отменить бумажные документы на авто, после чего удостоверение водителя возить с собой необходимости не будет. Забыть права дома может каждый, а потому многие показывают в такой ситуации фото на смартфоне или ксерокопию.

Длится и эксперимент с внедрением для работников дорожной инспекции специальных планшетов. Данные устройства дадут сразу несколько преимуществ:

  • Права можно будет оставить дома
  • Инспектор сможет по имени и фамилии найти в базе данных всю необходимую информацию
  • Личность автомобилиста будет подтверждаться фотографией

Необходимые документы. Так как пока эксперимент находится в стадии тестирования, есть перечень документов, которые, согласно ПДД, должен предъявить владелец транспортного средства. В список входят:

  • Полис ОСАГО. Его нужно распечатать после оформления, если процедура проводилась в электронном режиме, просто распечатки на принтере будет достаточно. Проверить подлинность страхового полиса и все необходимые данные инспектор сможет через базу PCA
  • СТС
  • Права на управление транспортными средствами
  • При наличии на машине знака "Инвалид" водитель в обязательном порядке должен предъявить документы, подтверждающие право вождения такого транспортного средства.

Все эти требования прописаны в ПДД, а потому документы автомобилист должен предъявить работнику дорожной службы по первому требованию, как только инспектор остановил автомобиль.

Наказание за нарушение. Законодательством также установлено несколько штрафов за нарушение правил по предоставлению документов, указанных выше. На первый раз большинство инспекторов обходятся устным предупреждением, однако во второй при предъявлении фото прав на смартфоне или ксерокопии документа автомобилист может заработать штраф в размере 500 рублей. Это прописано в части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

При повторном задержании водитель нарушит правила статьи 27.13 КоАП РФ, его будет ждать наказание в виде эвакуации авто и отстранения от управления транспортным средством.

На самом деле инспектор может проверить всю информацию о водителе в базе данных. К примеру, попадала ли машина в ДТП, есть ли штрафы, когда были выданы права владельцу авто. Тем не менее, даже если гражданин покажет паспорт, это не спасет его от уплаты штрафа, отмечают эксперты.

Итог. Иногда водители забывают водительские права дома, предъявляя взамен ксерокопию документа. Подобные действия, согласно законодательству, могут обернуться штрафом, эвакуацией авто или отстранением от вождения. Пока электронная форма проверки документов не вступила в силу, эксперты советуют владельцам машин возить все документы с собой.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.