Как правильно проверить уровень масла в двигателе

15:48 27-07-2019

В результате неправильных действий по проверке, может в итоге пострадать сам двигатель. Об основных оплошностях и способах их предотвращения вы узнаете в статье.

Неправильный выбор места. Когда все происходит в пути, нужно грамотно подойти к выбору места для остановки и осуществления проверки. Не все обращают внимание на то, что участок должен быть в идеале ровным, без наличия склонов, ям, кочек и других подобных препятствий. Их наличие значительно искажает показания уровня масла.

Осуществление измерений при холодном двигателе. Многие допускают такую распространенную ошибку. Проверку надлежит проводить тогда, когда мотор хорошо прогрет.

Впрочем, некоторые зарубежные двигатели предусматривают проверку масла как в холодном, так и разогретом состоянии. Для этого можно заметить специальные метки, обозначенные английскими словами cold и hot.

Совершение действий после остановки. Некоторые водители приступают к работе сразу же после того, как заглушен двигатель. Это тоже не является верным. Действительно, казалось бы, мотор горячий. Однако нужно подождать немного времени (примерно минут десять) для того, чтобы оставшееся в системе масло стекло в картер. Тогда итоговые показания будут максимально достоверными.

Проведение проверки только один раз. Не все знают, что действительный уровень устанавливается только с двух попыток. Вначале нужно вставить и вытащить щуп первый раз.

После этого он протирается чистой тряпкой. От нее на щупе не должно остаться ворса и мусора. Затем щуп вставляется обратно и спустя несколько секунд извлекается. Полученный таким образом результат и принимается к сведению.

Определение правильной отметки. Самым оптимальным будет показатель, находящийся на уровне третьей четверти между минимальным и максимальным порогом. Если масла будет больше, то не исключено его попадания в впускной коллектор, а также в систему вентиляции. А это уже может навредить мотору.

Показатель масла ниже минимума также может обернуться для мотора печальными последствиями. Произойдет масляное голодание, влекущее за собой износ деталей двигателя и его неминуемый капитальный ремонт.

Итог: Многие автолюбители задаются вопросом, а с какой периодичностью проверять то, как обстоят дела с маслом. В идеале это можно делать раз в два месяца. Если по итогам замеров вносить оперативно коррективы, мотор много лет прослужит верой и правдой.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.