Разбил чужую машину. Россияне не могут поделить парковки возле дома

04:45 25-07-2019

Неразрешимая во многих российских дворах проблема нехватки парковочных мест становится поводом постоянных конфликтов, в которых порой доходит до уголовных преступлений. Драки и прокалывание колес - это не самые серьезные последствия подобных «земельных» споров.

В сетях обсуждают историю водителя, который решил навестить знакомых в Подмосковье. Он нашел возле их дома свободное парковочное место и со спокойной душой поставил туда свой автомобиль. И никак не предполагал, что это станет поводом для жуткой парковочной драмы.

Когда мужчина засобирался в обратный путь, то, выйдя во двор, обнаружил свой разбитый автомобиль в десятках метров от места, в котором его оставил. У машины оказались вырваны бамперы, помят капот, имелись другие серьезные повреждения.

Благодаря очевидцам удалось выяснить, что виновником происшествия является один из местных жителей, владелец мощного внедорожника, который считал занятое гостем место своим. Он подцепил чужую машину тросом и протащил по двору, по пути задев другие машины и различные объекты, находящиеся на придомовой территории. А затем, видимо, опомнившись, скрылся.

Соседи подтвердили, что виновник происшествия не раз давал понять другим автовладельцам, что не стоит занимать его любимое парковочное место. На каком основании он «присвоил» себе общегородское пространство, будут выяснять следователи. Поскольку совершенное владельцем внедорожника деяние подпадает под статью уголовного кодекса как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, за такое могут не только оштрафовать, но и лишить свободы.

Злодей был задержан. По данным оценщиков, ущерб, нанесенный пострадавшему, оценивается в 400 тысяч рублей. Виновный согласился выплатить всю сумму и избежал максимально строгого наказания по уголовной статье.

Но факт остается фактом: борьба за место под солнцем, то есть на парковках у дома, идет отнюдь не до первой крови. В сетях полно видеороликов, в которых соседи охаживают друг друга всеми подручными средствами и таранят чужие автомобили только потому, что кто-то встал не туда, куда надо.

К сожалению, в большинстве случаев административными мерами эту проблему автовладельцев не решить - не сносить же детские площадки ради парковок (хотя есть те, кто двумя руками за подобные меры). Чтобы не стать участниками конфликтов за машиноместо у дома, лучше рассмотреть варианты, где еще можно оставлять свой автомобиль в шаговой доступности.

В крайнем случае лучше принять решение о переезде в новый дом. Напомним, по действующим стандартам при строительстве жилья в проекте должно быть предусмотрено определенное количество парковочных мест исходя из количества квартир в доме, чего не было раньше. В общем попробуйте найти бесконфликтный способ решения столь болезненного вопроса.

Если вам все же попались неадекватные агрессивные соседи, или вы оказались в ситуации, как герой описанной в начале истории, то обращайтесь в полицию. Даже если вам только прокололи колеса. Нельзя оставлять парковочных вредителей безнаказанными. В помощь вам записи с камер видеонаблюдения, которые сейчас устанавливаются во многих дворах, и свидетельства очевидцев. Важно обосновать размер ущерба и добиться возбуждения уголовного дела. Это бывает непросто, но восстановление справедливости того стоит.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.