Что представляют собой черные «мигалки» на крыше автомобиля?

13:14 21-07-2019

В последнее время на дорогах стали намного чаще попадаться различные автомобили, на которых установлены черные мигалки.

Первое появление. Хотя данное изделие было придумано еще в начале 2000х, когда на дорогах больших городов стало немало автомобилей специальных служб, естественно, оборудованных мигалками. В тоже время, на своем пике популярности находился и автомобильный тюнинг - молодые хозяева машин ставили на них все подряд. Некоторые дерзкие могли и поставить скрытое громкоговорящее устройство, или же муляж черной мигалки, которая на самом деле являлась радиоантенной.

Неприятности с ГАИ. Если случалось так, что подобная машина останавливалась инспекторами ГАИ, каждый водитель имел свою заранее заготовленную легенду о том, что данная форма антенны является оптимальной для наилучшего приема радиосигнала. Хотя инспекторы ГАИ не очень любили слишком умных, и не любят и в настоящее время, и выполняли их остановку при первой же возможности. Хотя выносить наказание за установку антенны, имеющую форму «мигалки», они не могли, но пугали возможной ответственностью по статье 12.4.2 КоАП РФ. Ее текст подразумевал, что « запрещена установка на транспортном средстве без наличия соответствующего разрешения специальных световых или звуковых сигналов, кроме сигнализации, предназначенной для его охраны, что предполагает наложение штрафных санкций в размере 5 тысяч рублей, а также изъятие самой причины совершения административного правонарушения».

Но в этом случае, упомянутую норму применить невозможно. Итогом становилось нахождение инспекторами ДПС других нарушений, которые попадали под действие статей КоАП. Это стало причиной того, что некогда популярная мода на подобные технические устройства постепенно сошла на нет, хотя некоторые водители до сих пор ими пользуются. Этот сезон снова принес увеличение популярности «антенн».

Настоящие изделия. Тем не менее, существуют и полнофункциональные работающие модели, которые чаще всего устанавливаются на автомобили службы ФСО. Но вот отличие от тюнинговых моделей, они представляют собой не приемники радиосигнала, а, напротив, подавляющие прием сигнала в заданном радиусе. Это необходимо для обеспечения защиты технической информации, а также невозможности срабатывания радиоуправляемых взрывных устройств. Но передвижение таких машин, в основном, происходит в составе кортежей, а не поодиночке.

Устройства РЭБ. Это еще один из вариантов применения данного устройства. Примером может служить радиоэлектронный комплекс «Пелена», основным назначением которого становится защита данных, и предотвращение срабатывания взрывных устройств. Помимо этого, данное устройство может служить для блокировки сигнала сотовых телефонов. Его комплектация состоит из шести разнообразных антенн, а также моноблока из металла, который располагается в багажнике. Примерная стоимость такого комплекса составляет около 20-25 тысяч долларов.

Итог. Подводя итоги, остается добавить, что описанные выше специальные устройства дают возможность не только осуществлять блокировку разного рода взрывных устройств, управляемых по радиосвязи, и глушить любые имеющиеся в наличии сигналы. Но это могут быть далеко не все имеющиеся средства подобной охраны, внутри автомобиля могут быть спрятаны еще довольно много других специальных устройств, о наличии которых посторонние могут и не догадываться. Но также стоит принимать во внимание и тот факт, что на территории России имеется достаточное количество умельцев, которые могут устанавливать на дорогие автомобили муляжи данного устройства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.