Дубликат ПТС: как обманывают покупателей

11:17 04-07-2019

Даже в 2019 году покупка машины не обходится без трудностей, сопряженных с рисками. Это порой не связано даже с местом покупки.

Обмануть могут и в автосалоне, и при покупке у частника. Современные схемы обмана постоянно модернизируются, и на них попадается все больше и больше людей. Совместно с юристом были рассмотрены спорные случаи и сделки, в которые стоит и не стоит ввязываться.

Продажа авто с обременением

Самая популярная уловка - продажа авто с обременением. Именно ей часто злоупотребляют нечестные люди. Под обременением понимается наложение ареста на авто из-за долгов по ЖКХ, алиментам или разделу имущества. Это самые популярные моменты. Существует еще обременение в виде задолженности при невыполнении кредитных обязательств. Происходит это, когда человек берет кредит у банка под залог проданного автомобиля.

Дубликат ПТС

Часто оригинал ПТС остается в банке или другой финансовой организации, а на руках продавца остается только его дубликат, заверенный в ГИБДД. Недобросовестный продавец говорит, что потерял оригинал. Даже с учетом того, что оригинал находтся на руках нет 100% гарантии, что вас не обманут. В последнее время оригиналы ПТС все реже хранятся в финансовых организациях. Однако именно дубликат и отсутствие оригинала должны заставить задуматься неопытного покупателя.

Если транспортное средство находится в аресте, ездить на нем все равно можно. В большинстве случаев, арест накладывает ограничения на переоформление авто. Редко машина объявляется в розыск и встреча с инспектором ГИБДД заканчивается ее изъятием и передачей судебному приставу.

Из этого можно сделать вывод: если сдельщик предоставляет только дубликат ПТС на машину, машина с маленьким пробегом продается по низкой цене, машина часто меняет владельцев, от машины быстро отказался первый владелец, то не стоит совершать на нее никаких сделок.

Советы от юриста

Сейчас проверить машину на обременения стало еще проще. Часто достаточно проверить данные о ней в реестре о залоге движимого имущества. Для этого достаточно вбить в форму идентификационный номер транспортного средства или личные данные владельца. Важно, что если банк или финансовая организация не внесли транспортное средство в реестр, то и отнимать его у нового владельца они не в праве.

Если авто занесено в реестр, то сделка признается недействительной, поскольку владельцем является банк.

Итог

Таким образом, важно проверить все документы и историю машины очень тщательно перед ее покупкой. Может случиться, что недобросовестный продавец заключает сделку на машину, находящуюся в аресте из-за денежных обязательств. Такая сделка может признаться недействительной судом, и вы потеряете свои деньги.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.