Депутаты Госдумы выступили за запрет частных камеры фиксации нарушений

10:51 01-07-2019

Законопроект регламенте использования камер фотофиксации нарушений ПДД внесен на рассмотрение Государственной думы РФ. Также документом предлагается поручить уполномоченным государственным службам определять места для установки подобных устройств на дорогах.

С инициативой о более жестком регулировании использования камер фиксации нарушений выступил депутат от ЛДПР, глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов с группой однопартийцев. Они предлагают внести поправки в административный кодекс, в частности отказаться от использования устройство фиксации нарушений правил дорожного движения, находящихся в частной собственности.

По предложению законотворцев, все камеры должны являться государственной собственностью. Это должно помочь избежать злоупотреблений и претензий по поводу некорректной работы средств фото- и видеофиксации, считают авторы инициативы.

Напомним, на данный момент законодательство допускает использование частных средств фиксации нарушений ПДД, что вызывает вопросы у некоторой части автовладельцев и представителей власти. В этой связи парламентарии обратили внимание на злоупотребления частных владельцев камер.

Например, речь идет об установке устройств в тех местах, где легче предположить небольшие нарушения правил, а не на дорогах с высокой аварийностью. Хотя одной из главных задач использования средств фиксации нарушений как раз является профилактика. Но вместо этого некоторые частники используют технику в личных интересах, уверены в Госдуме.

Как отмечается в дополнении к законопроекту, некоторые собственники камер могут намеренно изменять параметры работы устройств, что приводит к нарушения прав автолюбителей. О перспективах дальнейшего рассмотрения документа пока не сообщается.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.