Один из первых люкс внедорожников – ЗИС-110Ш

13:00 30-06-2019

Вернувшись в историю можно узнать, что один из самых первых люксовых внедорожников был ЗИС-110Ш.

Сегодня автолюбители называют Bentley Bentayga и Rolls-Royce Cullinan роскошными. Но из истории можно узнать, что «первенцем» был ЗИС-110Ш. Данная модель спроектирована около 70 лет назад. В то время была большая редкость встретить что-то подобное. И представительский внедорожник, сделанный в советский время, считался образцом дороговизны.

По запросу военных в 1945 году началось производства ЗИС-110Ш. Целью создания стало то, что во время войны командирам было сложно пробираться через фронтовые дороги. Автомобили, которые использовались, часто застревали в грязи, поэтому был резон построить внедорожник такого типа. В те времена использовались ГАЗ-67 и Willys. Данные модели не отличались повышенной комфортностью и проходимыми качествами, что нельзя сказать о ЗИС-110Ш.

Также были расширены колеи: задняя на 50 мм, а передняя на 150. Был установлен форсированный двигатель (162 л.с.). Силовой агрегат мог похвастаться силовой тягой, что снизило шанс застревания. Для проходимости установлены 2 карбюратора и улучшенная резина на колеса.

На то время, внешний вид многим пришелся по вкусу. Вытянутая форма кузова с широкими колесными арками смотрится эргономично. Что касается внутреннего дизайна, то весь салон обшит, на то время, высококачественными материалами.

Но в данном проекте не обошлось без сложностей. При тестировании были обнаружено, что уплотнитель был ненадежным. В городских чертах он выполнял свои функции, но выехав на бездорожье начинал пропускать песок и пыль. Также были проблемы с подвеской и рулевым управлением.

По этим причинам концепция ЗИС-110Ш была основательно переработана. Улучшенная версия была создана в 1956 году. ЗИС-110П был изменён, а также были устранены недостатки, которые выявили ранее. В данной модели была изменена рама, использовалась коробка передач советского производства. Инженеры решили заменить ранее установленный радиатор и на смену ему пришел масленый радиатор охлаждения. Проходимость стала еще лучше, так как коробка передач увеличилась в придаточном числе 1 и 2 ступени. Масса модели впечатляет - чуть больше 3 тонн, но при этом производителям удалось сделать развесовку (49 на 51%). Удивительном фактом является то, что большое внимание уделили управляемости, а не только проходимости автомобиля. Такого явления до этого случая не было ни в СССР, ни в других странах.

Итог. Автомобиль ЗИС-110П получился непохожий ни на что. Инженеры потрудились: сделали упор на проходимость, так как автомобиль предназначен для передвижения по внедорожью. Также не оставили без внимания комфорт, так как автомобиль создавался для военнослужащих высших рангов (полковники, генералы и т.д). По итогу ЗИС-110Ш был допущен к выпуску. Но сегодня неизвестно сколько моделей было создано. Но можно сказать, что менее 47 автомобилей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.