Изменения в такси: смогут ли россияне дальше экономить на поездках

02:58 12-06-2019

Развитие службы такси получило свое продолжение в оформлении новой сделки. Сервис Яндекс.

Такси подписал соглашение с подразделением «Газпром ГТ» о сотрудничестве. Это означает масштабный перевод автомобилей этой компании на установки для работы двигателей на газу.

Цель изменений. При проработке этого решения во внимание принималась экономическая составляющая рентабельности поездок. Газомоторное топливо позволяет индивидуальному пользователю сократить стоимость 1 км пробега почти вдвое.

Известна общая приверженность Правительства страны на более широкое использование газа в качестве топлива с учетом его доступности. Этому сектору отдается даже больший приоритет, чем развитие электрического транспорта. Ведь здесь не потребуется больших инвестиций, поскольку перевод на газомоторное топливо не требует серьезной переделки в конструкции автомобиля.

При осуществлении регулярных поездок такси двукратное снижение цены поездки не стоит ожидать. Ведь тариф учитывает не только стоимость заправки. Но экономия при заправке более доступного топлива все-таки произойдет.

Переход Яндекс. Такси на газ. Заключение соглашения с компанией Газпром вовсе не означает, что все машины перейдут сразу на газ. Сообщается, что партнерам перевозчика будет предлагаться определенная система распределения числа машин, которые смогут пройти переоборудование.

Установка газобалонного оборудования сохраняет свои риски и в пассажирских машинах такси. Поэтому не планируется одномоментный переход на автомобили с таким видом топлива. Поэтапное переоборудование машин позволит отслеживать ситуацию, учитывать опыт эксплуатации.

Предполагается, что стоимость одной поездки несколько изменится. Расходы на заправку способны сократиться до 50 %. Но при этом не стоит забывать и несколько факторов не в пользу перехода на газ:

  1. Инвестиционные затраты, связанные с установкой газобалонного оборудования.
  2. Необходимость осуществления регулярных технических осмотров газовой установки.
  3. Потеря гарантии в случае изменения вида топлива на авто. В качестве альтернативы можно использовать заводские автомобили на голубом топливе.
  4. Более высокая стоимость страхового полиса для автомобилей, связанна с риском возгорания при дорожных авариях.

Поэтому пока преждевременно говорить о снижении стоимости одной поездки. Возможно, новый подход сделает сервис доступнее при заказе такси для продолжительных поездок.

Еще один аспект - экологичность. Сервис Яндекс. Такси рассматривает замену бензина также и с позиции экологии. Альтернативные источники энергии в первую очередь направлены на снижение загрязнений окружающей среды. Яндекс всегда выделялся своим отношением к современным технологиям. Это относится к электрическому транспорту, беспилотным технологиям.

В случае реализации проекта с газовыми такси, Яндекс составит мощную конкуренцию другим компаниям, которые сохранят прежнюю концепцию своей работы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.