Стоит ли переплачивать за полный привод: сравнительный тест бюджетного Ford EcoSport 4х2 и 4х4

22:59 09-06-2019

Одна из наиболее важных и желанных опций в большинстве современных машин - это наличие полного привода.

Ситуация, когда все четыре колеса являются ведущими, видится российским водителями решением практически всех дорожных проблем. Так ли это на самом деле, и есть ли смысл доплачивать порой немалые деньги за систему полного привода?

Для ответа на данный вопрос было выполнено сравнение внедорожника Ford EcoSport в двух моделях с колесными формулами 2х2 и 4х4. Пришедшая всеобщая мода на превращение легковых автомобилей во вседорожники стала причиной появления в производственной линейке Ford сразу нескольких новых моделей. Одним из результатов выполнения такого эксперимента и стала модель EcoSport, представляющая собой подобие вседорожника, созданного на платформе одной из наиболее удачных машин компании - Ford Fiesta.

Особенности. Главными отличительными чертами данного автомобиля являются новые настройки его подвески. а также весьма чувствительный руль, что в сочетании дает возможность отлично чувствовать себя на дороге в условиях передвижения в любых городских условиях.

Недостатками конструкции данного автомобиля можно назвать некоторые спорные решения его создателей, например, спорный дизайн, ручки пятой двери, которая часто примерзает в холодное время года, и других специфичных особенностей новых моделей Ford.

Салон и технические нюансы. Внутри автомобиля салон сделан намного менее просторным и функциональным, по сравнению с прототипом данной машины. Это можно смело поставить в вину дизайнерам, которые не учли размеров стандартного человека, а также сэкономили на материалах при оформлении.

Можно также говорить о высокой стоимости, которую можно было сделать ниже с учетом того, что сборка машины производится локально.

Управление. Единственный момент, который можно смело заносить в графу плюсов данного автомобиля - это управление. Даже по ухабистой дороге автомобиль передвигается более чем уверенно, и отлично слушается руля. Даже несмотря на увеличившийся дорожный просвет, создатели автомобиля сумели сохранить четкость реакции, а система амортизаторов будто специально настроена под состояние российских дорог. Машина станет незаменимым вариантом при необходимости преодоления дороги с наличием колеи, либо вовсе ее отсутствия. Отличительной особенностью автомобиля является уверенное стояние в полосе движения, держание дороги, что лишает водителя необходимости быть в постоянном напряжении, крепко сжимая рулевое колесо.

Сравнение. Для окончательного ответа на поставленный вопрос было выполнено сравнение полноприводной версии машины, с силовой установкой в виде двухлитрового двигателя мощностью 148 л.с., и полуторалитрового его собрата, мощность которого составляет 123 л.с. Обе машины оборудованы 6-скоростной автоматической коробкой передач, и выполнены в комплектации Titanium. Размер дорожного просвета на обеих моделях идентичен, и составляет 200 мм.

При проведении испытаний на протяжении длительного времени, в различных погодных условиях, выяснилось, что моноприводный автомобиль практически не уступает своему более мощному аналогу. При этом, он даже несколько экономичнее, благодаря тому, что его вес меньше на 110 кг.

Итог. Данная модель представляет собой довольно легкий и высокий автомобиль. Поэтому все преграды на нем следует преодолевать на скорости, не нажимая педаль тормоза. При сбавлении оборотов двигателя автомобиль неминуемо сядет, а в этом случае не спасет даже подключение полноприводной муфты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.