Сертификацию ввозимых автомобилей с правым рулем могут отложить

03:36 03-06-2019

В российском Минпромторге выступают с инициативой перенести сроки введения новых правил обязательной сертификации импортируемых транспортных средств.

Первоначально ГОСТ 33670-2015 должен был быть введен в действие с 1 июля текущего года. Однако чиновники из Министерства промышленности и торговли планируют перенести вступление в силу на год. И для этого есть несколько возможных оснований.

Например, новой редакцией правил предусматривается, что оформлением сертификата безопасности и выдачей ПТС будут заниматься только аккредитованные лаборатории. Между тем, в некоторых регионах страны (например, в Приморье) такие организации находятся в единственном количестве.

Также большие сложности могли бы ожидать обладателей праворульного транспорта. Дело в том, что у таких автомобилей нет VIN-кода, а присутствуют только номера кузова и рамы. Это существенно могло усложнить легализацию машин и вызвать коллапс на таможне.

Эксперты из Приморья отмечают, что одни только слухи о появлении ГОСТа привели к удорожанию СБКТС (Свидетельства о безопасности кузова транспортного средства) примерно вдвое. Со вступлением же в силу новых стандартов свидетельство могло бы обойтись еще на 25-50 тысяч рублей больше.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.