Государство оценит локализацию сборки авто по новой бальной системе

11:00 02-06-2019

На сайте Кабмина появилось постановление о появлении в России новой бальной системы. В зависимости от количества набранных балов компаниям поставят оценку локализации автостроения, а также определят уровень финансовой господдержки.
Специальный инвестконтракт.
В зависимости от полученных от государства баллов, компании смогут получить специальный инвестконтракт, согласно которому правительство предоставит поддержку в виде правительственных закупок, поддержки рынка продаж внутри страны, в том числе легковых и грузовых авто и автобусов.

Начисление баллов. Оценка локализации автомобилестроения и процесс начисления баллов будет зависеть от нескольких показателей. Среди них:

  • Локализация штамповки, сварки, окраски автомобилей
  • Локализация сборки двигателей
  • Локализация сборки коробки передач и систем управления
  • Использование отечественных лакокрасочных и других материалов

Чтобы получить инвестиционный контракт, компании должны будут набрать как минимум 7 тысяч баллов при сборке не менее 90% транспортных средств в год. Новые условия вступят в силу с 1 июля текущего года. Они будут касаться всех комплектаций автомобилей.

Больше всего баллов будет даваться за сварку и окраску кузовов - 400 и 500 баллов. Применение отечественных шин даст производителям только 10 баллов.

Преимущества новой системы оценки. Минпромторг предложил вариант бальной системы оценки локализации производства автомобилей еще в прошлом году. По мнению экспертов, она будет прозрачной и понятной, а оценки дадут возможность оказывать господдержку компаниям справедливо.

Примечательно, что в России снова отмечается падение продаж легковых автомобилей российского производства. В апреле показатель упал на 3% и процесс продолжается.

Итог. Минпромторг доработал систему оценки локализации сборки автомобилей в России и теперь компании получили возможность использования господдержки для производства. По мнению экспертов, бальная система позволит не только оценивать процесс прозрачно, но и оказывать помощь автопроизводителям справедливо.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.