Минтранс предложил пересмотреть принципы формирования цен на строительство дорог

02:30 30-05-2019

Министерство транспорта РФ выступило с предложением пересмотреть принципы ценообразования в дорожном строительстве. Первый заместитель министра Иннокентий Алафинов заявил, что в России настало время перейти на ресурсную модель формирования сметной стоимости в этой отрасли.

Сейчас применяется так называемая базисно-индексная схема формирования цен. Однако на сегодняшний день ее использование рискует обернуться отказом подрядных организаций от участия в тендерах по дорожному строительству. Проблему замминистра озвучил на круглом столе в верхней палате парламента РФ.

Как отметил Иннокентий Алафинов, на сегодняшний день проблему неучастия компаний в аукционах пока получается решать за счет различных инструментов. Например, такие случаи часто возникают при необходимости реконструкции взлетно-посадочных полос в аэропортах, особенно в северных регионах, пишут Известия. Однако, по словам первого замминистра, при существующей схеме расчета смет, подрядчики в скором времени откажутся и от участия дорожном строительстве.

Он подчеркнул, что предлагаемая ресурсная схема ценообразования подразумевает релевантность цен в зависимости от субъекта. В Минтрансе уже разработали план перехода на новую модель к 2022 году.

Вопрос участия в гостендерах по дорожным проектам ранее поднимал уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов в докладе президенту России. Титов также подчеркнул, что действующий порядок мешает привлекать к участию в аукционах добросовестных подрядчиков, поскольку цены на материалы для строительства, а также расчетная заработная плата работников в различных регионах, могут искусственно занижаться, что способствует реализации коррупционных схем и сказывается на качестве строительства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.