ДТП про причине плохого состояния дорог: что делать и куда обращаться?

03:02 29-05-2019

Согласитесь, что слишком много аварий случается по причине некачественных дорог.

Плохие дороги - это то, что не может исправить водитель своими силами, соответственно при таком дорожном-транспортном происшествии практически ничего не зависит от владельца авто. Если с вами приключилась такая ситуация, то вам нужно действовать следующим образом:

ГОСТ 50597-93

ГОСТ, который может регулировать стандарты дорожного покрытия приняли ещё в 1993 году. Но конечно же в течении долгих лет в него вносились некоторые изменения.

Если длина выбоины на дороге превышает 15 см, глубина её превышает 5 см, а ширина превышает 60 см, то можно считать, что она не соответствует установленному стандарту. Автомобильные дорогие нельзя считать полностью государственными, они могут принадлежать так же субъектам РФ, а так же лицам, которые взяли строительство дорожного полотна на себя.

За состоянием дорог должны смотреть субъекты, которые содержат дороги. О том, что передвижение по дорогам должно быть безопасным было установлено ещё в 1995 году, такое постановление регламентируется Федеральным законом номер 196-ФЗ.

Если дорога является федеральной, либо региональной собственностью, то ответственность за её состояние лежит на органах государственной власти РФ. Если дорога принадлежит поселению, району или округу, то за ней будет смотреть местная администрация.

За общим состоянием дорог смотрит Ространснадзор, а так же органы исполнительной власти субъектов РФ.

Что делать если причиной ДТП стало состояние дорог?

Если ваш автомобиль повредился из-за ямна дороге, то вы имеете право потребовать компенсацию от лиц, которые ответственны за дорожное полотно.

Привлечение свидетелей. В первую очередь вам нужно собрать доказательную базу. Осмотритесь, возможно возле вас есть люди, которые проходили мимо. Либо в этой местности есть камеры, которые захватывают кусочек дороги. Как показывает практика, суд может учесть даже показания одного свидетеля.

Фиксация места ДТП. После того, как вы попали в яму, вам нужно обязательно зафиксировать всё. Сфотографируйте, а лучше снимите видео того, что стало с автомобилем, а так же место на дороге из-за которого это всё произошло. автомобиль снимайте с разных ракурсов. Будет лучше, если вы замерите при помощи линейки все параметры.

Вызов сотрудников автоинспекции. Очень часто сотрудники ГИБДД на такие происшествия не выступают, если в них никто не пострадал. Но в подобном случае вам обязательно нужно настаивать на их приезде. После того, как инспекторы приехали на место вам нужно посмотреть, чтобы они всё сделали правильно:
- Посмотрите, чтобы они замерили выбоину.
- Далее нужно определить, что данный объект ни в коем случае не соответствуют ГОСТу.
- Ну а после инспекторы должны зафиксировать факт ДТП.

Данные материалы будут является очень прочной доказательной базой в суде. Опять же вам нужно указывать, что вы ехали с разрешённой скоростью и не нарушали ПДД. В ГИБДД узнайте кто ответственен за этот участок дороги.

Экспертиза полученных повреждений. В какую сумму выйдет ущерб, причинённый вашему авто, может сказать независимый эксперт. После осмотра он отдаст автовладельцу заключение. Но вы можете проводить экспертизу и в рамках судебного разбирательства.

Досудебное решение вопроса

До суда вы можете попытаться урегулировать вопрос непосредственно с ответственной за дорогу организацией. Напишите ответчику письмо в котором вы попросите компенсировать ущерб. Но вам нужно действовать быстро. К претензии обязательно приложите справку о ДТП, а так же реквизиты, куда просите перечислить средство. Письмо в обязательном порядке нужно отправлять через дорожную организацию, которая уведомит вас о том, что ответчик получил письмо.

Обращение в суд. Если вам в указанные сроки не выплатили компенсацию, то тогда нужно будет подавать иск в суд. Если вы ранее не сталкивались с подачей иска и его составлением, то тогда будет лучше, если вы обратитесь к юристу.

Теперь вы точно будете знать как действовать, если вы попали в яму, расположенную на дороге. Отстаивайте свои права и наказывайте тех, кто не следит за безопасностью автовладельцев. Если вы будете действовать так, как написано в статье, то у вас будет высокая вероятность того, что суд будет на вашей стороне.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.