Способы взыскания морального ущерба с сотрудников ГИБДД

15:35 27-05-2019

На практике встречается огромное количество случаев, когда гражданин обращается с заявлением взыскать моральный вред с сотрудников ГИБДД.

Да, такие исковые заявления в суд поступают очень часто. В этой статье вы узнаете как взыскать моральный ущерб и отстоять свою правоту.

Действия органов ГИБДД, которые можно расценить как повод для взыскания. Конечно же под эту категорию можно отнести всё что угодно. Например, вам пытаются абсолютно незаконно навязать протокол за непристёгнутый ремень. А возможно, вас обвиняют в несуществующих деяниях, которые и вовсе могут привести к лишению водительских прав.

Ко второй категории относятся преступные действия по отношению к пострадавшему со стороны сотрудника ГИБДД. Так же под данную категорию подходит превышение должностных полномочий.

Для того, чтобы подать иск в суд вам нужно найти документы, которые подтверждают тот факт, что за вами не числится никаких "хвостов". И даже если они были, то на момент незаконных действий сотрудниками ГИБДД все задолженности были погашены. Если вы не знаете многих деталей, то вам поможет хороший юрист, который ответит на все ваши вопросы и поможет составить правильное заявление.

Составляем иск. В первую очередь вам нужно в красках описать своё моральное состояние. Вы должны рассказать что переживали в тот момент, когда вас лишали водительских прав и какие неудобства в связи с этим вы испытывали. Во-первых, это потревожило вашу обыденность, ведь вы были лишены возможности передвигаться на своём личном транспорте.

Обязательно ставьте в иске акценты на то, что действия сотрудников ГИБДД пошатнули вашу самооценку и добросовестность. Так же можете указать, что были крайне унижены, ведь являетесь законопослушным и добросовестным гражданином, а так же автовладельцем.

В любом случае более точно составить иск вам поможет юрист, главное здесь - доказать свою правоту и то, что у сотрудников ГИБДД совершенно не было никакой доказательной базы для того, чтобы действовать по такому плану.

К иску вы можете приложить чеки, в которых указано, что вы приобретали лекарства, успокоительные, либо посещали психолога и т.д.

Сумма взыскания. Если говорить конкретно, то в РФ понятие "моральный ущерб" имеет немного размытое определение. Всё зависит от региона, а так же от статьи, которую вы вменяете инспектору ГИБДД. Например, если говорить о привлечении по статье 12.8 КоАП РФ, то совсем не нужно надеяться на то, что у вас получится выручить огромные суммы денег.

Кто платит? Весьма интересный вопрос, согласитесь? Несмотря на то, что иск задействует только одного сотрудника ГИБДД, решение предъявят Министерству Финансов РФ. Именно органы Минфина с 1998 года представляют интересы государства на суде. То есть в любом случае деньги вы получите от государства, но никак ни он человека, который повёл себя совсем непрофессионально. Другой вопрос - что ожидает его на работе и задержится ли он на своей должности.

Мораль всей "басни" заключается в том, что если вами движет желание нажиться и получить хорошую сумму денег, то этого скорее всего у вас не получится. Но если вы решите, что это дело принципа, то скорее всего пойдёте до конца, несмотря на все НО.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.