Названы способы проверить подержанный автомобиль перед покупкой на вторичном рынке

04:35 24-05-2019

После осмотра подержанного автомобиля, его кузова и двигателя можно провести небольшой тест-драйв, чтобы убедиться, что машину эксплуатировали бережно.

Эксперты портала mag.auto.ru дали несколько советов по проверке подержанной модели. Обычно достаточно проехать несколько километров, чтобы понять, будет ли авто долго служить без ремонта.

Двигатель. Эту деталь сложно проверить без определенных навыков, однако есть несколько советов, как узнать состояние агрегата во время тест-драйва. Нужно обратить внимание на штатный указатель температуры:

  • низкая температура указывает на неисправность термостата( стрелка не поднимается выше 60-70 градусов). Двигатель не прогревается и зарастает нагаром, холодное масло плохо смазывает детали.
  • высокая температура вызывает деградацию масла внутри агрегата, приводя к "закипанию". Не исключено, что агрегат уже проходил серьезный ремонт.

Следует проверить работу двигателя на небольших оборотах. Автомобиль не должен дергаться или глохнуть, а агрегат следует протестировать несколько раз, сначала непрогретым, затем при рабочей температуре.

Если из-под капота слышится звонкое "цоканье", это признак детонации - взрывное сгорание бензина в моторе. Качество топлива современным машинам не страшно, они адаптируются к нему и сильной детонации не должно быть в любом случае.

После разгона следует перевести КПП в нейтраль и отпустить газ. Стрелки тахометра не должны колебаться, а двигатель обычно сбавляет обороты равномерно, останавливается сразу, без "остаточных" вибраций.

Трансмиссия. Неисправности коробки передач при езде выдаст низкочастотный гул, свидетельствующий об износе подшипников и шестерен, тяжелое переключение передач - нужно менять синхронизаторы, а большие ходы рычага коробки - механизм переключения.

Еще признаки неисправности сцепления - рывки и вибрации при старте, пробуксовка ремня на шкивах в случае с автоматом, толчки при переключении скоростей.

Шасси. Заведя автомобиль, нужно повернуть руль до упора в обе стороны по очереди. Если в одну из них повернуть его легче, у авто имеются проблемы с рейкой руля или усилителем. Также не должно быть никаких звуков, щелчков по усилию. По прямой машина должна ехать прямо, даже когда руль отпустить на пару секунд.

Не маловажно попробовать слегка повернуть транспортное средство во время движения - машина должна в любом случае отреагировать. Стук при поворотах авто - признак поломки.

При торможении машину не должно заносить в сторону, а при наличии системы ABS тормозит авто плавно и замедляется равномерно.

Итог. Если перед покупкой подержанный автомобиль прошел все проверки, осмотр и тест-драйв, водитель может быть уверен, что такое авто прослужит без ремонта еще долго, однако обратить внимание на пробег машины все же стоит. Несколько несложных действий укажут, что двигатель или коробка передач неисправны, а это уже чревато более серьезными поломками.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.