Во время прохождения ТО операторы будут обязаны фотографировать автомобиль

23:17 20-05-2019

Государственная дума пересмотрела законопроект о техосмотре.

Это было сделано для того, чтобы водители не смогли приобретать диагностические карты без предоставления транспортного средства.

Теперь операторы ТО в обязательном порядке должны фотографировать все автомобили, после этого отправлять снимок в ГИБДД, а если говорить более конкретно. Все данные хранятся в информационной системе техосмотра ЕАИСТО, она принадлежит ГИБДД. Но так же известно, что её пока ни разу не использовали в работе.

Технический осмотр для автобусов будет совершенно иным, его так же будет контролировать ГИБДД. Инспекторы будут присутствовать и контролировать весь процесс. На такой шаг пошли из-за многочисленных ДТП с участием автобусов.

По новым поправкам, теперь операторы ТО у которых нет аккредитации не смогут рекламировать услуги по техосмотру и т.д. Роскомнадзор будет строго смотреть за тем, чтобы ни один сайт не выставлял запрещённую рекламу. Статистика говорит о том, что более 80 процентов автовладельцев приобретают диагностические карты "подпольно" за 1-2 тысячи рублей. При этом никто их автомобиль не проверяет, что является грубым нарушением.

Те водители, которые не пройдут во время техосмотр получат штраф в размере двух тысяч рублей. Под штраф попадут и операторы, которые выдают "липовые" документы.

Депутаты ранее предлагали ввести ещё и видеосъёмку, но вскоре конкретно от этой поправки решили отказаться. Является обязательной только фотосъёмка, видео исключительно по-желанию.

Мнение экспертов

Директор Российского союза автостраховщиков заявил, что если бы ввели видеосъёмку, то диагностические карты мигом взлетели бы в стоимости.

Для того, чтобы хранить видео нужно подумать где они будут храниться. Согласитесь, для этого бы потребовалась огромная платформа, по-этому фотографий будет достаточно для того чтобы не создавать дискомфорта ни водителям, ни собственно операторам. Единственное что тут важно - это то, чтобы и тут не нашлось способа для заработка мошенников, ведь фото, как известно, можно подделать. Опять же никто не застрахован от того, что и такая диагностическая карта по новым стандартам может выдаваться в "ларьках". Но как утверждают разработчики законопроекта, для контроля будет использоваться специальный софт.

Напомним, чо ранее фотосъёмка велась в 2011 году, именно в тот год техосмотр контролировали инспекторы ГИБДД.

Скорее всего диагностическая карта станет дороже, ведь в стоимость придётся включить обработку фото.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.