Новшества при прохождении техосмотра автомобиля

19:07 20-05-2019

Пять дней назад Госдума приняла новый законопроект об ужесточении правил прохождения техосмотра для автомобилей. Некоторые из новшеств уже вступили в силу, а потому некоторые транспортные средства не смогут пройти процедуру проверки. Эксперты рассказали, как подготовить машину к ТО и кому не стоит рассчитывать на положительный результат.

Фотоотчет. Согласно новым правилам, технический осмотр автомобиля будет проходить под камерами, фиксирующими состояние машины. Изначально планировалось вести видеосъемку, однако от этой процедуры решили отказаться из-за дополнительных затрат.

Техосмотр проводить должен только квалифицированный эксперт, в арсенале которого будет специальное оборудование для диагностики и необходимое программное обеспечение.

Российский союз автостраховщиков проверит деятельность инспектора и если осмотр будет произведен слишком быстро, положительного результата можно не ждать.

Штрафы. Законом установлены и размеры штрафов, если карту оформили без процедуры технического осмотра:

  • 5000-10000 рублей для должностного лица
  • 100 000-300 000 рублей для юридического лица
  • уголовная ответственность в случае техосмотра специалистом без аккредитации
  • 2000 рублей за вождение машины без диагностической карты

Оснащение автомобиля при проверке. В рамках технического осмотра транспортного средства инспектор должен проверить наличие всех необходимых комплектов, а также работоспособность деталей:

  • Наличие аптечки и огнетушителя
  • Соответствие номера машины документам
  • Исправность дверных замков
  • Достаточный уровень технических жидкостей
  • Корректная работа световых приборов
  • Исправность тормозной системы
  • Правильная работа руля и люфта
  • Уровень токсичности выхлопных газов

В случае, если хотя бы один из пунктов не будет соответствовать предъявленным требованиям, технический осмотр транспортное средство пройти не сможет.

От ответственности в случае непрохождения технического осмотра освобождаются водители транспорта категории B, а остальные не смогут получить страховой полис "ОСАГО".

Учитывая, что на дорогах появились камеры, фиксирующие машины без страхового полиса, водителю не избежать штрафов, а выписывать их могут по одному каждый день. Логично, что лучше один раз потратиться на ремонт своего транспортного средства, чтобы пройти технический осмотр, чем получать "письма счастья".Размер штрафа в случае отсутствия полиса "ОСАГО" составляет от 500 до 800 рублей, что прописано в Кодексе об административных правонарушениях, в частности ч.2 ст.12.1 КоАП РФ.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.