Дзен Что «видит» автопилот Tesla ночью в грозу

08:33 11-05-2019

В сети интернет показали, как работает автопилот Tesla с визуализацией процессов реагирования.

В сюжете показан процесс управления автомобилем в грозу, ночью, под проливным дождем.

Погода вносит коррективы. Вначале машина вообще отказывалась запускаться. Но потом оборудование стало понемногу распознавать дорогу и встречный поток транспорта.

Правда из-за дождя, автопилот периодически терял из виду других участников движения и оператору приходилось брать управление на себя. Но потом работоспособность системы восстанавливалась.

Прошлые попытки. В 2018 году компания Tesla уже проводила подобные испытания системы автономного управления автомобилем. Тогда машина двигалась по серпантину. Разработчики хотели протестировать автопилот на виражах, т.е. как машина справлялась бы с крутыми поворотами.

Было видно, что система периодически сбивалась с курса, то и дело уходя в сторону обрыва. В определенный момент оператору пришлось экстренно перехватить инициативу в свои руки. В противном случае машина могла банально сорваться в пропасть.

Падение избежать удалось. Однако машина все равно попала в аварию, врезавшись в скалу. Оператор к счастью совершенно не пострадал и отделался как говорится "легким испугом".

Подведем итоги. Вышеизложенное говорит о том, что система автономного управления Tesla еще пока далека от совершенства. Поэтому не стоит рисковать и доверять автопилоту управление в сложных условиях. Ведь система датчиков и сенсоров теряет управление автомобилем при ярком направленном свете, как это было с белым фургоном.

Также камеры становятся почти что "слепыми" в дождливую и снежную погоду.

Поэтому конструкторы настоятельно рекомендуют использовать систему автономного управления полноценно лишь на безопасных участках дороги, а также когда нет обильных осадков. В противном случае, вы рискуете попасть в ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.