С автошкол начали спрашивать учебные программы и бумаги на землю

05:32 09-04-2019

В России в силу вступили приказы МВД №49 и №50, устанавливающие четкий порядок проверки автошкол сотрудниками подразделений ГИБДД. Инспектора уже начали вести работу в этом направлении.

Смотреть и оценивать ГИБДД начали все: классы, автомобили, площадки, учебные пособия и педагогов. Если нареканий нет, то по итогам проверки автошкола получает заключение, которое будет действительно не более пяти лет и может быть отозвано по решению ведомства ранее срока его окончания. Кстати, без него организация не имеет права работать.

Как пишет газета «Коммерсант», помимо наведения порядка в материально-технической базе, автошколам нужно озвучить максимальное число планируемых выпускников текущего года, показать документы на землю, отведенную под автодром, и учебные планы. При обнаружении нарушения, автошколе дается шанс на его устранение - 15 дней до повторной проверки.

Напомним, что ГИБДД проверяет автошколы с 2014-го, но два года назад рекомендации о порядке были отменены, поэтому заключения выдавались в каждом регионе «по-своему», без единой схемы проведения проверки и выписки разрешения. Однако теперь появился официальный документ, в котором закреплен ход осуществления всех процедур.

По словам замначальника отдела регистрационной и экзаменационной деятельности ГИБДД России Николая Гилякова, ранее выданные бессрочные заключения сохраняют свой статус, но таких школ в России сегодня не так уж и много.

Добавим, что в будущем ГИБДД собирается проводить и внеплановые проверки учебных заведений, чтобы у автошкол не было возможности заранее подготовиться и лишь сделать вид, что у них все хорошо (например, купить землю или оборудование на время, а потом продать). Однако для этого нужен соответствующий указ президента. Проект документа уже готов и обсуждается.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.