Особенности ПДД для дворовых территорий и жилых зон

13:30 01-04-2019

Дворовые территории и жилые зоны в меньшей степени контролируются стражами дорожной полиции.

Поэтому владельцы автотранспорта чаще нарушают здесь требования дорожного закона. Создается опасность для пешеходов, тем более что во дворах играют дети - не только на игровых площадках, но и на проезжей части.

На практике жилая зона получила обозначение дорожными знаками, а дворовая территория четкого ограничения не имеет. В первом случае территория обозначается знаками 5.21 и 5.22. Под дворовую территорию относят площадку, примыкающую к жилой застройке, школам, детским садам, поликлиникам.

Среди часто нарушаемых правил водителями, выделяются положения:

  1. Ограничение скорости на уровне 20 км/ч. Даже при движении на второй передаче, допустимый порог превышается в одно мгновенье. Водитель должен помнить о преимуществе пешеходов даже на проезжей части. Со скорости в 40 км/ч машину сразу остановить не удастся.
  2. Запрет на транзитное движение. При знании въездов и выездов в жилой зоне, водитель использует возможность проезда транзитом при объезде заторов на дороге.
  3. Стоянка с рабочим двигателем. Такое правило нарушается при прогреве двигателя в холодное время года. Не стоит забывать про экологическую обстановку в собственном дворе.
  4. Запрет на стоянку грузовиков массой более 3,5 т (вне специальных мест). В первую очередь стоит помнить про габариты таких автомобилей, что ограничивает возможность проезда и маневрирования для другого транспорта.
  5. Выезд из жилой зоны производится как со второстепенной дороги. Требование «уступить» относится по отношению к движущемуся транспорту на дороге, а также к пешеходам (велосипедистам), путь движения которых по тротуару такой водитель пересекает.

Не стоит забывать и про другие ограничения, которые присутствуют в Правилах:

  • парковка на газоне или тротуаре;
  • создание помех для проезда специального транспорта.

Водители знают о недостаточном контроле таких территорий со стороны дорожной полиции. Тем не менее, не стоит забывать о наказании за:

  1. Нарушение скоростного режима - от 500 до 5000 рублей в зависимости от степени превышения.
  2. Несоблюдение требований для жилых зон (статья 12.28) - 1500 рублей, а для двух столиц - 3000 рублей.

Контроль за соблюдением ПДД может проводиться при помощи средств фото фиксации или за счет внимания неравнодушных жильцов дома. Стоит изменить свое отношение к нарушениям на таких площадках.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.