Качество топлива собираются взять под контроль специальной системы

05:12 28-03-2019

В России собираются создать систему по прослеживаемости топлива. Подготовкой технического задания занялся Росстандарт, пилотный этап работы ее прототипа уже запущен.

По заявлению руководителя Росстандарта Алексея Кулешова, к системе планируют подключить 33 нефтеперерабатывающих завода, около 200 мини-НПЗ, 2 тысячи нефтебаз, 25 тысяч автозаправок, а также транспортное звено. В планах - с 2020 года запустить проект по всей стране в форме добровольного эксперимента, а с конца 2021 или начала 2022 перейти на полноценную работу с применением административных наказаний для тех, кто откажется подключаться к системе.

Как пишет «Российская газета», создать новую форму контроля поручил глава минпромторга Денис Мантуров еще в январе. По словам Кулешова, предполагается, что «топливная» система будет обмениваться данными с Федеральной налоговой службой, Федеральной таможенной службой, Росаккредитацией и другими госорганами. Это позволит отслеживать движение топлива до бензобака, пресекать «экспортную» схему появления контрафакта на АЗС, контролировать прохождение испытаний топлива на соответствие техрегламенту и так далее. То есть система автоматически будет отслеживать все этапы движения топлива и понимать, какую итоговую смесь заправляет автовладелец.

В Росстандарте уверены, что подключение к системе не сильно ударит «по карману» нефтяников - у многих из них уже есть корпоративные системы учета количественных и качественных показателей топлива, их интеграция с единой базой данных будет максимально упрощена.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.