Dieselgate: появляются записи бывшего руководства Volkswagen

17:38 21-03-2019

Прокуроры обнаружили телефонные записи руководителей Volkswagen Group, рассказывающих о Dieselgate.

При расследовании дела Volkswagen Dieselgate немецкая прокуратура обнаружила записи частных телефонных разговоров между бывшим начальником исследований и разработок двигателей Volkswagen Group Вольфгангом Хатцем и другими высокопоставленными менеджерами.

Согласно полученной информации, записи были сделаны супругой Хатца через громкую связь в автомобиле. Прокуроры обнаружили их в приложении к электронному письму на принадлежащем ей мобильном телефоне.

Записи включают разговор между Хатцем, который являлся руководителем отдела исследований и разработок Porsche и бывшим председателем Volkswagen Group Матиасом Мюллером. Также присутствуют беседы с участием нынешнего председателя Porsche Оливером Блюмом и Майклом Штайнером, который первоначально был выбран компанией для руководства расследованием Dieselgate.

В одной из записей Хатц спрашивал Мюллера, как его позиция в части выбросов дизельного топлива будет рассматриваться, на что Мюллер ответил, что не хочет его обманывать и ничего не может сделать против решения наблюдательного совета Volkswagen.

Хатц старался отрицать причастность к тому, что он назвал «программой для мошенничества», на что Мюллер ответил, что он действительно пытается вытащить его, но главное, чтобы его имя нигде не фигурировало, иначе возникнут трудности. Также в разговоре Мюллер просил Хатца сохранять самообладание.

Во время записи разговора с Блюмом Хатц говорил о том, что в Volkswagen Group включили чит-программы в дизельные двигатели. Он также сообщил, что чит-программа, используемая Audi, была результатом «несчастных параметров», разработанных «идиотами».

Утверждается, что Хатц обменивался инженерными разработками с бывшим руководителем Porsche по исследованиям и разработкам Штайнером, который, в свою очередь, сказал в отношении Агентства по охране окружающей среды США, что они не пытались обмануть их во второй раз.

Хатц был арестован в Германии в сентябре 2017 года по подозрению в сокрытии информации о событиях, приведших к решению об установке программного обеспечения по борьбе с незаконными выбросами в различные дизельные двигатели, используемые Volkswagen Group. Он был освобожден под залог в июне 2018 года.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.