Какими видели перспективные автомобили ЗАЗ дизайнеры завода 10-20 лет назад

01:05 19-03-2019

Автомобили ЗАЗ, дизайнерское виденье, перспективы, предполагаемый успех в начале своего производства.

ЗАЗ-1102 "Таврия" - это автомобиль, серийное производство которого, началось с 1987 года, но данная модель разработана и готова была выйти в свет уже в конце 1970х годов. Сложности с массовым производством длились на протяжении десяти лет, и естественно модель с технической и моральной точки зрения уже не отвечал требованиям времени. По-этому предприятие, даже на момент серийной реализации автомобиля это понимало и работало над более перспективной и современной моделью авто.

После чего появились макеты ЗАЗ-1106, которые были выполнены из пластилина в масштабе 1:1. Данная модель впервые была представлена на выставке "АвтоДизайн-88". На конец 1980х годов автомобиль ЗАЗ-1106 набрал свою популярность и отражал в себе запросы того времени.

Распад СССР пагубно повлиял на реализацию данной модели, как собственно и на все сферы общественной жизни, в связи с чем несколько сделанных моделей ЗАЗ-1106 были спрятаны на заводах, а спустя некоторое время переданы в музей завода. Завод уверенно планировал серийное производство данного автомобиля. Интересно то, что подобные макеты были сделаны в нескольких вариантах: седан и хэтчбек.

По историческим данным, имеется информация о том, что рассматривался вариант спортивного купе ЗАЗ-1104, у которого поднимались фары, как у зарубежных авто того времени марки Toyota и Mazda.

"Горбатый-2"
После затяжных потрясений, к созданию новых автомобилей подстать времени, имевших перспективы в своём развитии и реализации вернулись лишь в 2000е года. Моду приобрела реинкарнация старых моделей автомобилей. В этот период ГАЗ-21 "Волна" приобрела новую жизнь в модификации ГАЗ-3111.

Данное веяние моды подхватил и ЗАЗ, который приложил усилия к перевозрождению автомобилей "горбатый", "Запорожец". Как и по прошлому опыту, новая модификация автомобиля была сделана из пластилина, которая была представлена в 2002 году. Модель получила название "Горбатый-2".

Но до конвейерного производства модель не дошла из за финансовых проблем, которые возникли в период кризисных моментов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.