Как платить налоги при сотрудничестве с сервисом «Яндекс. Такси»

15:50 06-03-2019

При определении порядка уплаты налогов при работе в сервисе «Яндекс. Такси» следует разобраться с принципом функционирования компании.

Прямых договоров с шоферами, индивидуальными владельцами автомобилей, агрегатор не заключает.

При желании сотрудничества с сервисом, физическое лицо подписывает договор с компанией-партнером в своем регионе. Это может быть ИП или предприятие другой формы собственности. Партнер перечисляет деньги водителю за пассажира, удерживая собственную комиссию.

В случае составления схемы «Яндекс.Такси-Партнер-Водитель» среднее звено является организатором перевозки пассажиров. При оплате денег за заказ, партнерская организация удерживает комиссию в размере 5-10 %. Включение средств для оплаты налогов с суммы не происходит. Таким образом, расчет с государством в цепочке проводят 2 стороны самостоятельно с комиссии:

  • "Яндекс.Такси";
  • Партнер - юридическое лицо.

В результате большая часть полученных средств остается без налоговых вычетов. Чтобы избежать неприятностей с инспекцией, требуется оформить таксиста по одной из схем:

  1. Водитель является зарегистрированным ИП. Он сам рассчитывает сумму отчислений в зависимости от применяемой системы (патентная, упрощенная).
  2. Партнер составляет договор при приеме на работу, где выплаты владельцу авто проводятся как заработная плата.

Вторая схема является не выгодной сторонам, поскольку сумма налога превышает в некоторых случаях размер вознаграждения. Поэтому водителю такси до начала деятельности следует зарегистрироваться в качестве ИП, посетив региональное отделение налоговой инспекции.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.