Автодилеры России рассказали об особенностях автомобильного рынка России

03:00 01-03-2019

Общероссийская конференция ForAuto под эгидой Росстат прошла 20 февраля.

В мероприятии приняли участие автомобильные дилеры, исследовательские структуры, представители автозаводов.

Общей темой стало обсуждение текущей ситуации на рынке и возможных путей развития автомобильного бизнеса. Обсуждались и вопросы сбыта коммерческой техники, подержанный автомобилей, сегмента автострахования, введения электронных ПТС.

Наиболее привлекательной секцией стала работа автодилеров в разных регионах страны. Среди основных тезисов конференции выделяются положения:

  1. Доминирование на рынке двух столиц. В Москве и Санкт-Петербурге продается соответственно по 20 и 19 машин на каждую тысячу жителей.
  2. Позиция 3 у Приволжского федерального округа. При населении в 1,5 раза больше, чем в столичных мегаполисах, тут продается только 13 автомобилей на 1000 человек.
  3. Провал продаж в Зауральских регионах. Новых транспортных средств продают там только от 3 до 6 на тысячу жителей. Здесь более развит рынок подержанных автомобилей с правым рулем. Среди новых авто приоритет отдается Toyota и Lexus, а также Porsche.

Еще одной тенденцией в структуре продаж мегаполисов стало корпоративное лидерство. Это объясняется развитием каршеринга. В областях по-прежнему доминирует индивидуальный транспорт.

Среди альтернатив в регионах был заметен пример Брянской области. Предприятие «БН-Моторс» на сервисе арендных машин сумело нарастить месячный оборот с 3 до 40 млн. рублей. Сервис установил цену аренды от 0,5 до 1 тысячи рублей в сутки. При уровне прибыльности 2-3 % предприятие «БН-Моторс» развивается.

Еще одной тенденцией на рынке новых авто стало доминирование дилеров в паре - «представитель завода - дилерский центр». Теперь уже торговая площадка выбирает бренд, с которым ему работать. Да и самих автосалонов стало много, что не всегда отвечает покупательскому спросу. Работа 3,5 тыс. автосалонов позволила реализовать всего 1,7 млн. авто. Это не говорит об эффективной нагрузке на один дилерский центр. Так что борьба за клиента продолжается.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.