Можно ли вешать шторки на передие стекла автомобиля?

18:03 26-02-2019

После запрета использования тонировки на передних стеклах многие водители решили задуматься об альтернативном варианте, который мог бы скрывать их от внешнего мира, хотя бы на время.

Отвечая потребностям клиентов, производители стали предлагать специализированные сетчатые автомобильные шторки. Основное достоинство шторок заключается в том, что они практически не мешают обзору, при этом хорошо справляясь со своей задачей. Устанавливая "защитные" элементы многие автомобилисты столкнулись с некоторыми проблемами.

В частности, сотрудники ГИБДД стали выписывать штрафы за использование такого вида доработки салона машины. Согласно существующим правилам, передние стекла машины должны пропускать не менее 70% света. Замерить данный показатель, сотрудники правоохранительных органов могут с помощью специализированного прибора.

Но, несмотря на это, выполнить замер со шторками почти невозможно, так как материал не плотно прилегает к стеклу. Именно поэтому, в случае с использованием автомобильных шторок, инспектора прибегают к другому правилу ПДД, по которому обзорность водителя не должна быть затруднена.

В соответствии с этим правилом, использовать солнцезащитные шторы нельзя, поэтому выписываемые штрафы являются легальными, а значит водителям придется их оплачивать, не имея возможности оспорить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.