История светофора

08:03 23-02-2019

Сегодня невозможно представить современное движение без светофора. При поломке одного прибора на дороге происходит настоящий коллапс. Когда же появился первый «трёхглазый» друг каждого водителя?

Впервые светофор был изобретен в столице Великобритании 150 лет назад. Его установили на главной площади Лондона на высоте 6 метров. Первый светофор был совершенно не такой, каким мы привыкли его видеть каждый день. Он был механическим и управлялся профессионально обученным регулировщиком при помощи ремней. Человек стоял около устройства и вручную перемещал стрелку. Позже стрелку заменили на два газовых фонаря с цветными стеклами: зеленым и красным, желтый тогда еще не придумали. В условиях плохой видимости прибор дублировал сигналы регулировщика. Но первый светофор просуществовал всего месяц. После взрыва газового фонаря и ранения регулировщика было решено ликвидировать светофор.

Только спустя более 45 лет, в 1914 году в Америке начали работать новые электрические светофоры. Ими также вручную управляли полицейские и у них по-прежнему было только 2 цвета.

В 1918 году в Нью-Йорке появился первый электроавтоматический трёхцветный светофор. В Европу инновационный регулировщик вернулся в 1922 году. Вначале во Францию, потом в Германию и лишь позже в Англию, страну где он зародился.

В нашей стране светофор впервые установили в 1929 году в Москве. Он напоминал циферблат часов с тремя различными по цвету секторами. Полицейский вручную поворачивал стрелку на необходимый цвет. В 1930 году в нашей столице был установлен первый электрический автоматический светофор.

Любопытно, что изначально в светофорах разрешающий, зеленый сигнал находился сверху. Потом его поменяли местами с красным и сместили вниз. Позже всеми странами было принято единое правило расположения сигналов на светофоре.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.