Президент США Дональд Трамп продолжает переговоры с Европейским союзом для достижения торговой сделки

08:07 21-02-2019

Президент Дональд Трамп заявил, что введет тарифы на автомобили, импортируемые из Европейского Союза, если переговоры США с блоком не приведут к новой торговой сделке.

Трамп сказал журналистам в Белом доме, что переговоры продолжаются, и представители ЕС являются жесткими переговорщиками.

«Если мы не заключим сделку, мы сделаем тарифы», - сказал Трамп в среду.

Ранее на этой неделе президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Трамп, известный своим сильным протекционистским подходом к торговле, пообещал, что пока не будет вводить дополнительные импортные тарифы на европейские автомобили.

Но широко ожидалось, что конфиденциальный отчет Министерства торговли, направленный президенту в минувшие выходные, прояснит для него возможность угрожать тарифами до 25% на импортируемые автомобили и автозапчасти, определяя импорт как угрозу национальной безопасности.

Трамп в среду преуменьшил отчет, назвав его исследованием.

США и ЕС цепляются за хрупкое торговое перемирие с июля, когда Трамп и Юнкер согласились начать новые торговые переговоры. В то время Трамп обещал не вводить новые тарифы во время переговоров.

Но трансатлантическая напряженность между Америкой и Европой была в полной мере продемонстрирована на конференции по безопасности в Мюнхене в эти выходные, где европейские дипломаты встретили вице-президента Майка Пенса морозным приемом.

Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла мнение о том, что европейские автомобили представляют угрозу для национальной безопасности США, отметив, что многие европейские модели производятся в США.

Трамп пригрозил сбором в 25% на автомобили иностранного производства. Компании и правительства из Европы и Азии предупреждают Трампа, что такие тарифы повредят экономике США и разрушат мировую автомобильную промышленность.

В понедельник ЕС заявил, что будет придерживаться своего слова не вводить новые тарифы, пока США делают то же самое.

Переговоры по торговому соглашению официально не начались, и обе стороны по-прежнему расходятся во мнениях по поводу объема сделки.

В то время как США настаивают на том, что сельское хозяйство должно быть частью дискуссий - и многие ключевые законодатели США настаивают на том, чтобы администрация Трампа заняла твердую позицию по этому вопросу, - чиновники ЕС считают эту тему недопустимой.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.