Можно ли устанавливать светодиодные лампы в ближний и дальний свет

15:19 20-02-2019

В современном мире светодиодное освещение незаметно, плавно и очень быстро вошло в обиход, его можно обнаружить везде, но самое главное, это установка таких ламп в фары автомобилей.

В связи с этим некоторые водители все чаще хотят поменить обычные, галогенки или ксенон на современные, светодиодные лампы. При этом у многих возникает несколько вопросов: "Можно ли менять на такие лампочки", "какое наказание за самовольную установку в переднюю оптику".

Водители, считающие, что ничего страшного не случится и ни к какой ответственности они привлечены не будут (ведь это не ксенон, что в этом такого), глубоко заблуждаются. Наказание есть и оно достаточно строгое.

При незаконной установке ламп в любой свет (ближний, дальний) передней оптики транспортного средства, владелец иного привлекается к ответственности. Административное наказание предусматривает лишения прав на управление ТС сроком от 6 месяцев до 12 месяцев, предусматривая при этом конфискацию указанных приборов.

Законодательство РФ статья 12.5 часть 3 КоАП РФ. К эксплуатации не допускаются транспортные средства, головные световые приборы которых имеют огни, с режимом работы не соответствующим требованию основного положения допуска безопасности дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.