Как не выехать на «встречку» по снежной колее зимой

12:00 28-01-2019

При движении по проезжей части, занесенной снежной массой, невольно водитель выбирает проторенную колею другими машинами.

Так проще избежать заноса, облегчено управление автомобилем на зимней дороге. Но в таких условиях риск выехать на полосу встречного движения резко возрастает, что позволит сотруднику дорожной полиции наказать виновника.

При выделении числа полос для проезда в своем направлении водитель, согласно с дорожным законом, руководствуется следующими положениями:

  • горизонтальной разметкой с обозначением полос или информационными знаками;
  • самостоятельно, за неимением технических средств, с учетом размера авто и габарита по ширине между движущимися объектами по проезжей части.

Не зависимо от разметки в теплый период года (если нет знаков), вся ширина части для транспорта (без разделительной полосы в центре) делится пополам. Попутную половину разделяют на продольные полосы с учетом возможности размещения транспортных средств.

Важно учитывать, что, к примеру, двойная сплошная разметка разделяет дорогу, где минимум 4 полосы - по две в каждую сторону. Если при этом водитель может распознать достаточную ширину дороги, а колея заведет его на встречную полосу, то от ответственности его такое поведение не освобождает.

Исключение обычно делают для дорог с двумя полосами за городом. За счет работы грейдера полосы сливаются с обочиной, и попадание на «встречку» не является серьезной опасностью. Здесь к водителю подходят снисходительно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.