Volksvagen Group тестирует первые в мире титановые тормозные суппорты, напечатанные на 3D-принтере

07:25 22-12-2018

Немецкий концерн VAG опубликовал в Сети видео с испытаний первых в мире тормозных суппортов, напечатанных на 3D-принтере из титана.

В итоге моноблоки на 8 поршней получились на 2кг легче, чем их алюминиевые предшественники и в будущем планируется оснащать ними гиперкары Chiron.

Технология изготовления инновационным способом состоит в послойном наслоении на 3D-принтере титанового порошка. Для создания тормозных суппортов потребовалось 45 часов, за которые четыре лазера мощностью 400 Вт сплавляли 2213 слоев титанового порошка в цельную конструкцию.

Затем деталь была подвергнута термической, химической и механической обработке, создавая, таким образом, стойкую к деформации конструкцию. На выходе получился 41-сантиметровый элемент шириной в 21 см и высотой - 13,6 см. Вес титановой детали составил 2,9 кг, тогда как его алюминиевый аналог весит 4,9 кг.

Актуальная версия гиперкара Bugatti Chiron приводится в движение 8,0-литровым четырехтурбинным агрегатом на 16 цилиндров силой в 1500 «лошадей» и 1600 Нм крутящего момента.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.