Как не уснуть за рулем?

16:40 27-10-2022

Уснуть за рулем - это абсурд, но все же, некоторые водители, проводя за рулем несколько часов, могут попросту заснуть по пути домой или на работу. В частых случаях это происходит потому, что человек не выспался как следует ночью, а может быть и вовсе его голова не касалась подушки. Что же делать в таком случае? И главный вопрос - как быть, что бы такого больше не повторилось?

авария, дтп, снег
Фото: «CAR.RU»

Абсолютно каждый дальнобольщик знает ответ на этот вопрос. Чтобы при вождении не возникло желания уснуть, нужно до рейса поспать как минимум восемь часов, тогда организм будет в порядке. А также необходимо знать, что с десяти вечера и до двух часов ночи - это, так называемое, «сонное время», во время которого лучше вообще не садиться за руль. Второй вариант, как не уснуть за рулем - это взбодриться! Именно бодрость заставит забывать о долгожданном сне. В летний период можно вытереть шею, лицо и руки влажными салфетками или водой, они немного отвлекут организм от переутомления. Также, зимой, можно открыть окно, свежий воздух также взбодрит тело и дух. А вообще, если хочется спать очень сильно, то нужно притормозить на обочине и вздремнуть хотя бы пятнадцать - двадцать минут. Такой короткий срок тоже повлияет на тело и немного прояснит разум. В некоторых случаях можно прибегнуть к энергетическим напиткам, вроде кофе или чая. Но, только нужно учитывать, что первая порция прибавляет сил и энергии, работать и двигаться интенсивнее, но все последующие порции идут только во вред. И энергетиками ни в коем случае нельзя злоупотреблять - они вызывают в частых случаях отравления, тошноту, вплоть до галлюцинаций. Следующий вариант для бодрости - это музыка! Но, здесь тоже есть исключения. Нужно постоянно переключать, то есть менять музыкальные композиции. Если слушать одни треки, то будет привыкание, а значит, в сон клонить будет еще сильнее. Но лучше всего - это что бы кто-нибудь сидеть рядом, на соседнем сидении. Кто-нибудь жутко говорливый, который будет болтать всю дорогу, тем самым спасать водителя от сна.

город, дорога, огни, ночь, движение
Фото: «CAR.RU»

Идеальный вариант - это жевать. Для этого можно использовать семечки, сухарики, арахис и даже изюм. Если человек боится запачкать салон автомобиля, то сгодится и самая обычная зубочистка. Жевание также отвлекает от того, что бы вздремнуть.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.