Теги: диск

Стальные, литые или кованые автомобильные диски

09:42 13-10-2022

Каждый автомобилист знает, что грамотный подбор дисков решает, как будет выглядеть транспортное средство в целом. Диски помогут сделать новое авто более привлекательным и улучшат внешний вид подержанного. Помимо красоты, автомобильные диски должны соответствовать техническим нормам безопасности.

диск bmw
Фото: «CAR.RU»

При выборе дисков внимание стоит обратить на следующие критерии.

  1. Прочность - это важнейшая характеристика. Диски должны выдерживать максимально возможные нагрузки. С некачественными изделиями в процессе эксплуатации может случиться так, что они расколются или будут разламываться на отдельные кусочки.
  2. Масса - это характеристика автомобильных дисков, влияющих на поведение машины на дороге. Чем меньше вес диска, тем лучше ходовые характеристики транспортного средства.

Условно автомобильные диски можно разделить на штампованные, литые и кованые. Штампованные (стальные) диски. Штамповка приобрела свою популярность благодаря низкой цене. К тому же большинство новых авто продается именно на штампованных дисках. Некоторые автовладельцы после покупки автомобиля не располагают нужной суммой денег для установки других дисков.

Lamborghini Aventador LP800-SV La maXXina, диск

Безусловный плюс штампованных дисков - это надежность при попадании колеса автомобиля в яму. Такие диски не раскалываются, погнуть их достаточно сложно. Восстановить штампованный диск легко, после чего он не утратит своих эксплуатационных свойств. Недостатками штампованных дисков являются их значительный вес и внешний вид. Придать более эстетичный вид такому диску можно при помощи колесных колпаков. Литые диски. Литые диски заслужили свою популярность благодаря материалу, имеющему минимальную массу, эстетичному внешнему виду и многообразию форм. Их легко можно подобрать под авто любого дизайна и ценовой категории.

8294d9330fdf0c9bc22bda7e813bc006_w650.jpg Несмотря на маленький вес, литые диски характеризуются высокой прочностью и практически не подвержены коррозии. Высокая цена является минусом такого типа дисков. Кроме того, при попадании колеса в яму диск может расколоться. Восстановлению он подлежать не будет. Кованые диски. Кованые диски имеют меньшую массу по сравнению со штампованными и литыми. При попадании в яму кованый диск не расколется. Но из этого свойства вытекает главный недостаток таких дисков: вся энергия удара при попадании в яму будет переноситься на подвеску автомобиля, что негативно скажется на его технических характеристиках.

8cb3b6339685ac40d65f4385da04f42e_w650.jpg Из-за особой технологии изготовления дизайн кованых дисков ограничен, что также является одним из недостатков. По стоимости кованые диски находятся примерно на одном уровне с литыми. Выбор дисков для автомобиля обусловлен индивидуальными предпочтениями и наличием определенной суммы денег, которую автовладелец готов потратить. Водитель, ценящий надежность и имеющий ограниченную сумму денег, выберет штампованные диски. Тот, для кого определяющим факторов является внешний вид, остановит свой выбор на литых дисках. Если автовладелец увлекается тюнингом или автоспортом, то его предпочтения будут отданы кованым дискам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.