Теги: покраска

Покраска авто своими руками: особенности подготовительных работ

08:42 13-10-2022

Предпосылок к выполнению покраски авто своими руками известно не много. Чаще всего к ним относятся последствия ДТП, в результате которого было повреждено лакокрасочное покрытие, возраст транспортного средства, послуживший причиной появления коррозии на кузовных элементах, либо банальное желание автовладельца что-то изменить в облике машины. В любом из этих случаев к процессу покраски автомобиля стоит подойти очень и очень серьезно, заранее подготовив место, оборудование и необходимый расходный материал.

машина, повреждения, краска, облезла
Фото: «CAR.RU»

Покраска авто своими руками: важные тонкости. Домашнюю покраску машины сложно отнести к простым мероприятиям, поэтому здесь следует ориентироваться по обстоятельствам. Бывает и так, что из-за своей импульсивности автовладелец принимает решение полностью покрасить авто, хотя на самом деле необходимо лишь кое-где подкрасить кузов. Грамотно и понятно описать весь процесс покраски транспортного средства довольно-таки сложно - ввиду того, что для этого необходимо наличие определенного опыта, почерпнуть который, просматривая публикации в Интернете, невозможно. Он приходит лишь на практике!

машина, полировка, СТО
Фото: «CAR.RU»

Если все же принято решение красить автомобиль самостоятельно, то сначала должным образом необходимо подготовить для этого сам гараж. Его площадь особой роли не играет, главное - чтобы в нем свободно размещался автомобиль, покрасочное оборудование и было достаточно место для доступа ко всем окрашиваемым частям машины. Желательно стены гаражного бокса полностью завесить плотным полиэтиленом, так как частички пыли, отлетая с них, будут оседать на свежем слое краски. За несколько часов до покраски необходимо тщательно вымести пол. Перед тем как загонять машину, следует полить его водой - это также поможет снизить появление пыли.

Инструменты для покраски. Итак, гараж мало-мальски подготовлен, теперь переходим к инструментам. Нам понадобится:

- прожектор, а еще лучше - два. Хороший, яркий свет в гараже - необходимая составляющая качественного выполнения процесса покраски авто своими руками. Помимо осветительного элемента, прожекторы могут быть использованы в роли обогревателя для окрашиваемой поверхности; - специальная виниловая насадка для электродрели - просто незаменимая вещь для удаления очагов коррозии, шпаклевки или краски; - строительный фен, который будет использован в процессе подготовки к покрасочным работам. С его помощью с кузова машины легко удалить старые наклейки и молдинги. Пригодится он и при ремонте пластиковых бамперов, и при покраске дисков;

автосервис, СТО, дверь, запчасти
Фото: «CAR.RU»

- шлифмашинка - электрическая или пневматическая - важный инструмент в подготовительных работах, ведь вручную зачистить или снять лишний слой высохшей шпаклевки/грунтовки очень сложно. Помимо этого, свою пользу она принесет и на этапе полировки кузова; - респиратор - здесь все понятно, защита здоровья прежде всего; - пистолет маляра (краскопульт) - стоит ли говорить, что это незаменимый механизм в покрасочном процессе. На этапе подготовки с его помощью довольно легко нанести на кузов жидкую шпаклевку и грунт, на завершающей стадии - краску и лак; - компрессор - в принципе, для единоразовой покраски вполне подойдет самый простой его вариант. Однако к нему дополнительно необходимо приобрести фильтры, поглощающие влагу из воздуха.

Как видно, покраска авто своими руками - очень ответственное мероприятие, поэтому лучше всего перед его проведением «отрепетировать» весь процесс (подготовка, шпаклевка, покраска) на старом капоте либо крыле.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.