Россиянам стали доступны новые типы полисов ОСАГО

21:54 05-03-2024

Со 2 марта текущего года на территории Российской Федерации были введены в обиход новые типы полисов ОСАГО, которые имеют срок действия от одного дня до трех месяцев.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Это стало возможным благодаря внесенным поправкам в закон, который регулирует обязательное страхование гражданской ответственности граждан, владеющих транспортными средствами.

В постановлении Центрального банка сказано, что стоимость полиса ОСАГО для одного человека не может быть больше стоимости годовой страховки. С целью ее расчета страховщики будут применять коэффициент, который уменьшает срок действия договора. При этом конкретную ставку страховщики смогут устанавливать самостоятельно, учитывая конкретную ситуацию и характеристики водителя, в числе которых коэффициент бонус-малум. Не существует единого способа, который бы позволял производить расчет.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Также на стоимость будет влиять риск конкретного гражданина, а также другие коэффициенты, среди которых возраст, стаж и так далее. Стоит отметить, что новая страховка начнет действовать только на третьи сутки после ее оформления. Но в ряде исключений сама страховая организация может устанавливать срок начала действия ОСАГО.

Когда речь о краткосрочном полисе, то он может пригодиться людям, которые редко пользуются своим транспортным средством. К примеру, данный вариант будет уместен в период сезонных поездок за город или на летний отдых, водителям такси, которые не всегда могут выполнять свою работу, а также при поиске покупателя на автомобиль. В этих случаях стандартная годовая страховка не имеет смысла.

Нововведения позволят оформлять ОСАГО только на тот период, когда автомобиль будет находиться в эксплуатации, что облегчит жизнь автовладельцам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.