Представлен дорожный суперкар Jaguar, которого никогда не было

21:53 05-03-2024

Компания Callum представила суперкар Jaguar, который является репликой концепта C-X75, изначально созданного для фильма "Спектр" о Джеймсе Бонде.

ягуар, jaguar, эмблема
Фото: «CAR.RU»

Суперкар C-X75 ранее не поступал в серийное производство, концепт использовался исключительно для съемок. Реплика этого автомобиля, ранее находившаяся в частной коллекции, была модификацирована, чтобы ее можно было сертифицировать для общественного использования.

Изначально предназначенный для фильма, Jaguar C-X75 был оснащен сложной гибридной системой с электродвигателями и газотурбинными моторами. Однако в реплике был установлен V8 от Range Rover Sport мощностью 550 л.с. Также были внесены изменения и в дизайн Jaguar C-X75, чтобы соответствовать стандартам безопасности и функциональности дорожных автомобилей, допущенных к эксплуатации по дорогам общего пользования.

Процесс сертификации включал в себя ряд улучшений и доработок, в числе которых новые боковые зеркала, остекление, переработанные кузовные панели, калибровку силового агрегата и перенастройку амортизаторов. Однако, стоимость процесса доработок не была разглашена, и неясно, будут ли аналогичные доработки доступны для других автомобилей из мира кинематографии.

Премьера реплики Jaguar C-X75 состоится на фестивале в Великобритании 21 апреля 2024 года. Данная инициатива свидетельствует о растущем интересе к возможности легализации и сертификации автомобилей, созданных для киноиндустрии, с целью их использования в повседневной жизни.

Напомним, что в январе появилась информация о возможном появлении на дорогах ретрофутуристического мотоцикла, вдохновленного культовой мангой "Акира". Разработкой общедоступного аналога занимается испанская студия Bel&Bel.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.