Нужны ли права на квадроцикл

20:05 31-01-2024

Квадроцикл - это транспортное средство, предназначенное для передвижения по загородной трассе, в частности, по бездорожью.

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

Садясь за руль квадроцикла, следует знать о том, нужны ли права на управление данным транспортным средством и, если да, то какая категория разрешает управление им. Квадроцикл, по-другому называется вездеход и, соответственно, должен иметь ПСМ (паспорт самоходной машины).

Квадроциклы между собой имеют различия по объему силового агрегата, всего их три: 150 см³, 250 см ³ и 500 см ³. Средняя скорость, которую способен развить квадроцикл, составляет 60 километров в час, у спортивных моделей скорость может достигать 120 км/час.

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

К управлению квадроциклом допускаются только лица, которые имеют категорию М. Данная категория присваивается автоматически при получении прав, при открытии любой подкатегории. Соответственно к управлению квадроциклом допускаются граждане, достигшие 16-летнего возраста, так как сдать на права на категорию А1 можно в возрасте 16 лет.

Управлять квадроциклом без водительских прав строго запрещено, в случае выявления правонарушения на водителя будет наложен административный штраф на основании статьи 12.7 части 1 КоАП РФ в размере от 50 до 30 тысяч рублей. При этом транспортное средство будет отправлено на штрафстоянку.

Также стоит помнить и о том, что при движении на квадроцикле по дорогам общего пользования водители обязаны соблюдать правила дорожного движения применимые для всех видов транспортных средств. В случае их нарушения на водителя будет также наложен административный штраф на основании КоАП РФ.

Для того чтобы получить права на управление квадроциклом, требуется пройти обучение в автошколе и успешно сдать экзамены.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.