BYD инвестирует 14 миллиардов долларов в технологии умных автомобилей

13:13 21-01-2024

Китайский производитель сообщил, что собирается инвестировать более 100 миллионов юаней в развитие умных автомобилей. Среди ключевых технологий, разрабатываемых BYD, — передовая система помощи водителю.

Технологии помощи водителю становится все популярнее в Китае. На данный момент компания Xpeng является лидером в этой области благодаря своей пилотной программе, которая тестируется в 52 городах Китая. Система опирается на лидарные датчики и камеру автомобиля. Она способна управлять ускорением, торможением и маневрами автомобиля, а также обнаруживать светофоры. Но, судя по всему, BYD решил вырваться вперед.

Недавно основатель и генеральный директор BYD Ван Чуанфу заявил об инвестициях в развитие технологий компании. Одним из направлений крупнейшего производителя будет автопилот, который даст возможность водителю полностью отвлечься от управления. Автомобиль сможет ехать сам, ориентируясь по разметке на дороге и дорожным знакам. Системе необходимо чтобы водитель касался руля каждые 15 секунд, а устанавливаться такая технология будет на машины дороже 300 тысяч юаней или 1,2 миллиона рублей.

Бренд разрабатывает и другие, не менее интересные технологии. Так у автомобиля YangWang U8 руль можно будет открепить от рулевой колонки и подключить к компьютеру или приставке в качестве игрового устройства. Кроме того, бренд работает над развитием умных замков. Автомобиль сможет открыться сам, если распознает лицо водителя, а водитель сделает специальный жест рукой. И это лишь малая часть всех разрабатываемых технологий.

Удивительно, но компания BYD решила инвестировать в развитие авто параллельно с началом производства собственных грузовых судов. Несколько недель назад производитель выпустил свой первый грузовой корабль, который способен транспортировать до 7000 машин за раз. В ближайшие два года компания намерена выпустить еще 7 грузовых кораблей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.