На авторынок РФ в 2023 году вышли 19 новых китайских марок

14:26 17-01-2024

Согласно официально опубликованной информации РОАД, в прошлом году на авторынок России пришло 19 китайских автомобильных марок, которые официально поставляются в нашу страну, а не ввозятся по параллельному импорту. Всего по подсчетам РОАД на отечественном авторынке по итогам 2022 года насчитывалось 29 автомобильных брендов из Поднебесной.

чери, логотип, chery
Фото: «CAR.RU»

В прошлом году начали свою деятельность такие марки как Wey, Haima, Li Xiang и ряд других. Часть марок является суббрендами крупных автомобильных компаний, которые были образованы для выпуска определенной модели. Так, в состав Chery входят такие марки как Jaecoo и Jetour.

Есть и автомобили, сборка которых налажена на калининградском автомобильном заводе «Автотор», например, SWM и Kaiyi имеют российскую сборку.

По итогам прошлого года, лидером продаж стал отечественный бренд АвтоВАЗ, в пятерку лидеров также вошли четыре китайских марки: Chery, Haval, Geely и замыкает пятерку лидеров Changan.

Всего по итогам 2023 года было продано 352 572 легковых автомобиля LADA, данный показатель увеличился на 8,7% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Автомобилей марки Chery было реализовано на российском рынке по итогам прошлого года 118 950 штук. Число продаж Haval составило 111 720 единиц авто, Changan было реализовано в 2023 году в количестве 93 553 легковых автомобиля.

Автодилеры в России продолжают прогнозировать рост числа продаж китайских автомобилей и не исключают возможность, что лидирующие позиции не только будут сохранены за брендами из КНР, но и будут представлены новые автомобильные марки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.