Каким должно быть давление в шинах, чтобы не попасть в ДТП

10:36 27-01-2024

С резким наступлением морозов столкнулись автомобилисты во многих регионах страны. Это не могло не отразиться на качестве эксплуатации машин.

Finland, Ivalo, Финляндия, Ивало, Test, Тест, Нокиан, Nokian, Хаккапилитта, Hakkapillita, 2016, колесо, диск
Фото: «CAR.RU»

Резкое падение температуры окружающей среды влечет за собой снижение давления в колесах автомобилей. Для каждой модели транспорта есть свой рекомендованный показатель по давлению в покрышках. Данное значение, как правило, указывается в инструкции по эксплуатации.

В зимний сезон к подкачке колес нужно относиться с повышенным вниманием. Если давление в шинах будет ниже положенного, ухудшится управление транспортным средством. Эффективность тормозной системы тоже резко снижается. Низкое давление в покрышках всегда приводит к росту расхода топлива, так как автомобилю приходится бороться с большим сопротивлением во время движения.

При недостаточном давлении в колесах протектор начнет изнашиваться неравномерно. По этой причине рекомендуется на постоянной основе проверять шины в зимнее время. Делать это следует перед каждой поездкой. Если возникнет необходимость, нужно подкачивать их до оптимальных значений.

снег, колесо, крыло, машина
Фото: «CAR.RU»

При охлаждении газ уменьшается в объеме. Это стоит учитывать при подкачке шин в мастерских. Если в отапливаемом помещении автосервиса колеса транспортного средства накачали до нужных 2.2 - 2.4 атмосфера, то при выезде на улицу этот параметр уменьшится. Точный показатель зависит от температуры окружающей среды. В некоторых случаях давление в шинах может опускаться и до 1.8 атмосферы. Если упустить эту разницу, придется ездить со спущенными колесами и сталкиваться со всеми описанными проблемами. Чтобы предотвратить подобные ситуации, нужно слегка перекачивать колеса в условиях теплого автосервиса.

Уделять внимание давлению в колесах нужно и в том случае, если автомобиль длительное время стоял на холоде. В таких условиях шины постепенно спускает.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.