В Москве протестировали светофор, который фотографирует пешеходов-нарушителей

12:50 13-01-2024

В Москве проводят тестирование светофора нового типа. Он используется для фиксации нарушений, которые совершают пешеходы.

камера наблюдения, фиксация
Фото: «CAR.RU»

Соблюдать ПДД должны не только водители транспортных средств, но и пешеходы. Аварии нередко происходят по причине того, что люди пренебрегают установленными требованиями и переходят дорогу в неположенном месте.

В Москве проводят испытания для светофора, который способен фиксировать нарушения ПДД пешеходами на переходе. Прототип нового комплекса появился на Бережковской набережной. Рядом установлен большой дисплей, на который транслируются фото пешеходов-нарушителей.

Фотофиксация предполагает отображение трека перемещения человека в зоне пешеходного перехода и сигнал светофора. Представители Госавтоинспекции отмечают, что пока нет возможности наказывать пешеходов при помощи фиксации нарушений камерами. Для этого требуются биометрические данные всех граждан. Однако сейчас предоставление биометрических данных является правом, а не обязанностью. Пока не планируется вносить изменения в закон о персональных данных.

город, светофор, красный, зеленый, ночь, перекресток
Фото: «CAR.RU»

Чтобы обеспечить возможность применения наказания для пешеходов-нарушителей, потребуется большая реформа. Она предполагает изменение нормативных актов и национальных стандартов. В других странах широкое распространение получила подобная практика. Так, в Китае пешеходов-нарушителей могут идентифицировать более 20 000 000 камер. К подобной системе фиксации нарушений ПДД в дальнейшем могут прийти прийти и в России.

Отмечается, что в данную систему включено 1430 обзорных камер видеонаблюдения по всей Москве. Они не используются для фиксации нарушений ПДД. Пока такие устройства используются для контроля передвижения автомобилистов. На МКАДе применяется 770 таких устройств.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.