Владельцы редких автомобилей в России столкнутся с длительным ожиданием поставки запчастей

16:37 11-01-2024

Владельцы автомобилей различных марок в России могут столкнуться с перебоями в поставках запчастей. Наиболее остро проблема ощущается в сегменте редких авто.

автосервис, СТО, запчасти
Фото: «CAR.RU»

Владельцы американских, европейских и китайских автомобилей в России начали сталкиваться с трудностями при поиске запчастей для ремонта. Поставки комплектующих задерживаются на большой срок. Особенно часто проблемы наблюдаются, если требуется заменить какой-то крупный узел машины. Дефицит комплектующих уже затронул следующие марки: Audi, Alfa Romeo, Mercedes, Porsche. В список также входят китайские компании FAW и Bestune. Владельцы таких автомобилей вынуждены длительное время ждать приезда запчастей.

Автоцентры все чаще принимают решение о полной замене всего узла вместо исправления мелких дефектов. Специалисты подчеркивают, что такая практика в последнее десятилетие получила широкое распространение в России, когда страна стремилась к европейскому уровню обслуживания машин.

двери, запчасти, покраска
Фото: «CAR.RU»

Однако сейчас стратегия поменялась. Поставки комплектующих задерживаются, поэтому в автосервисах принимают решение о локальном ремонте вместо замены всего узла. Починка отдельных компонентов проводится с той целью, чтобы сократить срок простоя транспортного средства.

Ранее сообщалось, что российский рынок запчастей начал стабилизироваться, так как в продаже появилось намного больше подделок. Чаще всего в стране стали подделывать запчасти для европейских и японских автомобилей. Кроме того, в продаже представлено много контрафактного моторного масла разных производителей.

Отечественные производители делают большой вклад в развитие рынка запчастей. Эксперты отмечают, что сейчас высокому уровню качества соответствуют российские моторные масла и аккумуляторные батареи для автомобилей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.