Как узнать дату изготовления аккумулятора в автомобиле

12:05 07-01-2024

Аккумулятор в автомобиле - сложное техническое устройство. Важным параметром при выборе батареи является дата ее производства.

аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

Срок годности аккумуляторной батареи в автомобиле начинает истекать сразу после производства. Реакции внутри устройства протекают, даже когда оно находится на полке в магазине. По этой причине при выборе аккумулятора стоит обращать внимание на дату производства.

Дата выпуска АКБ, как правило, зашифрована в маркировке. На корпусе нанесен специальный код, в которым содержится много сведений об аккумуляторе. Большая часть данных нужна для самого производителя, чтобы при обнаружении заводского брака можно было отозвать всю партию. Так как на рынке представлено большое количество производителей аккумуляторов, универсального способа расшифровки маркировки нет. Каждая компания может применять свои коды.

Российские производители АКБ делают маркировку наиболее доступной для потребителя. Дата выпуска - это 4 цифры, которые расположены на верхней крышке устройства. Первые две указывают на месяц, а остальные - на год производства. Так, код 1014 говорит о том, что батарея была выпущена в октябре 2014 года.

Хонда, Honda, машина, капот, двигатель
Фото: «CAR.RU»

Для аккумуляторов японских производителей используется схожая маркировка. Код нанесен на крышку устройства и представлен в следующем виде - 101220А. Данная маркировка указывает на то, что батарея была выпущена 10 декабря 2022 года. У корейских аккумуляторов применяется зашифровка кода. Маркировка может выглядеть так - “5AKJ01”. Первый символ указывает на год, второй - на месяц, третий - на страну производства, последние - день.

Не рекомендуется приобретать аккумулятор, который хранился на складе с момента производства более 1 года. Приобретать АКБ стоит только у проверенных продавцов, которые предоставляют гарантию на продукцию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.