Чем автомобильные шины XL отличаются от стандартных

19:06 05-01-2024

При выборе покрышек автомобилисты ориентируются не только на сезонность, но и на маркировку. В обозначении часто можно увидеть буквы “XL”.

снег, колесо, крыло, машина
Фото: «CAR.RU»

Символы “XL” в маркировке автомобильных покрышек могут навевать мысли об увеличенном размере. Однако такое обозначение имеет другой смысл. Поэтому при выборе шин стоит учитывать все параметры, указанные на боковинах.

Многие производители предлагают одну и ту же модель покрышек в стандартной версии и в версии “XL”. Внешне такие шины не отличаются, потому что размер и рисунок протектора одинаковые. Указанная маркировка не имеет отношения к размерности шин. Основная разница заключается в конструкции.

Маркировка “XL” обозначает “увеличенную нагрузку”. Такие покрышки отличаются усиленной боковой частью, повышенной жесткостью и прочими доработками. У такой резины есть целый ряд недостатков - повышенный уровень шумности и более высокая стоимость.

колесо, диск, roadcruza, снег, грязь
Фото: «CAR.RU»

Отличить разные версии можно и по другим параметрам. Так, по грузоподъемности шины “XL” превосходят стандартные. Если у базовой покрышки параметр составляет 91, то у “XL” он может достигать 94. Модифицированные покрышки отличаются улучшенным показателем индекса скорости. Такие шины часто используются для грузового транспорта с большой массой. Резина с маркировкой “XL” имеет более длительный срок службы.

Улучшенные покрышки могут применяться и для спортивных автомобилей, так как позволяют безопасно развивать высокую скорость. Однако в данном случае у покрышек есть один недостаток - увеличенная масса, которая негативно сказывается на динамике машины.

При выборе покрышек стоит ориентироваться только на рекомендации производителя. В технической документации указана вся информация о шинах. В некоторых случаях автомобили могут оснащаться только усиленными покрышками “XL”.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.