«Эффект 30-го километра» у водителей — что это

18:49 05-01-2024

Автомобилисты с большим опытом знакомы с таким явлением, как “эффект 30-го километра”. Данная тема вызывает много вопросов у новичков за рулем.

интерьер, машина, Хонда, Honda, логотип, руль
Фото: «CAR.RU»

Поездки на дальние расстояния сопровождаются повышенной усталостью автомобилистов. Некоторые водители намеренно проводят много времени за рулем, чтобы сократить количество остановок и быстрее добраться до нужного места. Такой подход может выливаться в серьезные проблемы, в том числе в засыпание за рулем.

Взбодриться в дороге можно разными способами. Самым распространенным считается употребление кофе. Эффект от кофеина позволяет добиться нужного результата, но срок его действия оказывается кратковременным.

После употребления стакана напитка автомобилист ощущает бодрость до 25-30 минут. После этого эффект сходит на нет, а сонливость только усугубляется. За это время водитель проезжает примерно 30 км по свободной дороге. Такое действие кофеина получило обозначение “эффект 30-го километра”. Примерно в это время состояние автомобилиста ухудшается, если он длительный срок был без сна.

дорога, машины, снег, снегопад, ночь, сумерки, огни
Фото: «CAR.RU»

По указанной выше причине в дальних поездках не рекомендуется употреблять растворимый кофе. Низкая концентрация кофеина не обеспечивает нужный эффект. Чтобы предотвратить засыпание за рулем, нужно соблюдать режим сна. Рекомендуется выделить несколько часов на отдых и сон при составлении маршрута. В теплое время года организовать место для сна можно и в салоне автомобиля.

Еще одно действенное решение - употребление орехов. Они создают нагрузку на пищеварительную систему, поэтому заснуть становится намного сложнее. В длительной поездке можно съедать по одному ореху каждые 5 минут. Даже в таком случае стоит контролировать собственное состояние и оценивать степень усталости, так как способ с орехами не является решением всех проблем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.