Когда нужно проводить замену аккумулятора в автомобиле

18:22 05-01-2024

Нестабильная температура с чередованием оттепели и крепких морозов вынуждает автомобилистов уделять больше внимания аккумуляторам. Батареи имеют определенный ресурс и должны меняться строго по интервалу.

аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

Недостаточные характеристики аккумуляторных батарей в автомобилях могут стать причиной серьезных проблем зимой. Самая распространенная - невозможность запустить силовой агрегат на холодную. Менять аккумулятор рекомендуется заранее, так как в осенний период стоимость заметно повышается. Определить, что батарея уже изношена, можно по нескольким признакам.

Срок службы батареи зависит от ряда параметров - изначальные технические характеристики, климатические условия эксплуатации, присутствие глубоких разрядов, сроки обслуживания. Средний срок службы хорошего аккумулятора составляет 5 лет.

В первую очередь потребуется провести визуальный осмотр батареи автомобиля. На корпусе не должно быть дефектов в виде трещин. Если в конструкции есть пробки, нужно открутить их и проверить состояние резьбы. Наличие обильного серого налета говорит о нехватке электролита или его загрязнении.

капот открыт, аккумулятор, прикурить
Фото: «CAR.RU»

Проверить состояние аккумулятора можно с использованием зарядного устройства. Для этого потребуется снять АКБ и зарядить ее до 100%. Напряжение должно составлять 12.7В. Для проверки плотности электролита потребуется ареометр. Если значение окажется меньше 1.27 г/см3, значит есть сульфатация.

Если в процессе зарядки батареи одна из банок начинает кипеть, а другие находятся в состоянии покоя, высока вероятность замыкания. Данная проблема проявляется в зимнее время и приводит к быстрой потере напряжения. Восстанавливать такой аккумулятор нецелесообразно.

Современное оборудование позволяет провести проверку без специальных знаний. Для этого достаточно использовать тестер, которые считывает актуальные показатели.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.