Как правильно объезжать ДТП, если рядом двойная сплошная

14:20 05-01-2024

Количество ДТП с наступлением зимнего сезона увеличивается в разы. Машины, которые попадают в аварии, могут перекрывать проезжую часть и мешать другим водителям.

машина, авария, ДТП, повреждения, разбитый, перед, бампер
Фото: «CAR.RU»

В некоторых случаях объехать место аварии на дороге можно только с выездом на встречную полосу через двойную сплошную линию разметки. В ПДД указано, что пересекать такую разметку запрещено. У данного правила есть только одно исключение - если на дороге есть регулировщик, указывающий на направление объезда. Даже если полоса попутного направления перекрыта машинами, попавшими в аварию, пересекать двойную сплошную для объезда нельзя.

Чтобы не стать нарушителем и не подвергнуться наказанию, автомобилистам нужно остановиться и позвонить в Дежурную часть ГИБДД. На место должны приехать сотрудники ДПС, которые займутся ручным регулированием движения и определят пути объезда для других машин.

На практике автомобилисты редко соблюдают установленные правила, поэтому выезжают на встречную полосу и объезжают аварию. Данное нарушение будет рассматриваться по пункту 9.2 ПДД. Ответственность за него предусмотрена частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ - штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Лишение водительского удостоверения за это не предусматривается.

развязка, снег, зима, дорога, сверху, машины
Фото: «CAR.RU»

В некоторых случаях сотрудники ГИБДД могут рассматривать действия водителя по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В данной статье не указывается на объезд препятствия, поэтому и наказание оказывается более суровым - штраф 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев.

Если на данном участке расположена дорожная камера, автомобилисту за выезд на встречную полосу придет уведомление о штрафе в размере 5000 рублей. Обжаловать его можно будет, если на руках есть запись с регистратора или телефона, на которой отчетливо видно место аварии и траекторию объезда. В случае успешного обжалования получается сократить сумму штрафа.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.