Стеклоочиститель работает, но не подает омывающую жидкость — в чем причина?

06:55 02-01-2024

Лобовое стекло автомобиля всегда должно быть в чистом состоянии. Как только стеклоомыватель выходит из строя, водитель теряет обзорность.

интерьер, машина, ручка, переключатель омывателя
Фото: «CAR.RU»

Плохая видимость из-за грязного или запотевшего стекла становится причиной аварийных ситуаций на дороге. Чтобы поддерживать лобовое стекло в чистом состоянии, требуется стабильная работа стеклоочистителя и форсунок. Неисправность таких деталей запрещает эксплуатацию транспортного средства.

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются автомобилисты - отсутствие подачи омывающей жидкости при работающих дворниках. У такой проблемы есть несколько причин появления. В первую очередь стоит проверить уровень воды в бачке. Многие автомобилисты забывают доливать состав в систему.

В зимнее время проблема может быть связана с замерзанием жидкости в бачке. Как правило, это объясняется использованием обычной воды, которая при наступлении морозов превращается в лед. Есть несколько способов разморозить систему - оставить мотор в рабочем состоянии на определенное время или поставить машину в отапливаемый гараж. Как только лед растает, воду в системе нужно заменить на омывающую жидкость.

дворники, лобовое стекло, снег
Фото: «CAR.RU»

Более серьезная причина связана с течью в бачке при его механическом повреждении. Для устранения неисправности потребуется заменить емкость. Еще одна причина связана с протекающими шлангами. Если трещина находится близко к одному из концов, можно отрезать протекающую часть.

Проверить стоит и работоспособность форсунок, которые отвечают за подачу воды на стекло. Такая проблема часто дает о себе знать заранее - форсунки подают все меньше жидкости. Форсунки можно промывать, предварительно сняв их. Если промывка не помогает, потребуется полноценная замена на новые.

Моторчики, расположенные на расширительном бачке, тоже могут выходить из строя. Для проверки потребуется оценить подачу электроэнергии. Если на устройстве есть следы коррозии, контакты следует зачистить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.