Не залить свечи: как правильно запускать двигатель автомобиля в морозы

08:55 01-01-2024

Зимний сезон считается особенно сложным для техники. В условиях низкой температуры бывает тяжело запустить двигатель автомобиля.

машины, ряд, зима, снег, припаркованы
Фото: «CAR.RU»

Эксперты не рекомендуют без надобности запускать двигатель автомобиля в зимнее время, так как это существенная нагрузка для техники. Если поездку нельзя отложить, следует выполнять ряд условий для правильного запуска мотора. К примеру, для надежности требуется хорошо накалить свечи зажигания до стоянки. Как только машина заехала во двор, нельзя глушить мотор - требуется 20-30 секунд его работы на высоких оборотах.

Утром, когда механизмы автомобиля полностью остыли, нужно активировать дальний свет на 15 секунд. Такие действия позволят прогреть аккумуляторную батарею и подготовить ее к стабильной эксплуатации. После этого фары можно отключить, а ключ в замке зажигания провернуть, но не запускать двигатель. Как только электрика и приборы приступят к работе, в автомобиле с МКПП следует выжать педаль сцепления, а с АКПП - педаль тормоза. Только после этого можно поворачивать ключ для полноценного пуска.

развязка, снег, зима, дорога, сверху, машины
Фото: «CAR.RU»

Если мотор не “схватывает”, пары звуков хватит, чтобы определить это. В таком случае рекомендуется отказаться от идеи с запуском силового агрегата. В противном случае можно столкнуться с разрядом аккумуляторной батареи, залитыми свечами или сгоревшим сцеплением.

Допускается предпринимать несколько попыток запуска двигателя - не более трех. Между каждой должен выдерживаться перерыв не менее 1 минуты. Если мотору для пуска не хватает совсем немного, рекомендуется слегка нажать на педаль акселератора. Однако часто применяться такое решение не стоит, так как можно столкнуться с неприятностями в виде поврежденных сальников.

Использовать автозапуск в зимнее время не рекомендуется, так как можно залить свечи. Такая проблема часто возникает в условиях сильных морозов. Для подготовки транспорта к эксплуатации зимой следует заранее поменять моторное масло. В такой сезон лучше использовать синтетические составы с нужным показателем плотности. Остальные технические жидкости в автомобиле тоже должны быть подготовлены к морозам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.